Крауроз??

«Дерматология и венерология / Дерматовенеролог»

Вопрос №527811 :: (27.11.2011 22:05) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Настя
Жен., 21 лет.
Москва
Здравствуйте.Летом 2010 года при кольпоскопии были выявленны кондиломы влагалища и ацето-белый участок на шейке матки.Впоследствии кондиломы были удалены и проведена деструкция шейки матки аппаратом сургитрон.По результатам биопсии на шейке матке была «плоская кондиллома».При этом ПЦР анализ на самые распространенные типы высоко и низкоонкогенные типы ВПЧ был отрицателен,делала анализ не один раз.В декабре 2010 уже другому гинекологу не понравилось состояние вульвы,взяли анализ на цитологию,результат «гиперкератоз клеток плоского эпителия»,поставлен под вопросом диагноз крауроз.Из симптомов меня ничего не беспокоит и не беспоколило.Лечения никакого не было,врачи разводили руками.И вообще кто-то из гинекологов что-там похожее на крауроз видит,а кто-то говорит,что ничего нет и вообще я абсолютно здорова.В июне 2011 повторили анализ на цитологию,по результатам опять гиперкератоз.Тут я уже запереживала....Посмотрев то место в зеркало,поняла,что малые половые губы исчезли,они как-буто втянулись во внутреннюю поверхность больших половых губ,теперь их видно чуть-чуть только у клитора...Малые губы у меня всегда были очень маленькими и тонкими,но они имели хотя бы строгие очертания.И опять же никто из гинекологов мне ничего не может толкового сказать и ответить что и как мне дальше делать...Одна врач видит признаки крауроза,другие говорят,что вообще не похоже.
Скажите пожалуйста,может ли уменьшение половых губ быть следствием того,что у меня есть ВПЧ,хоть он и не высеивается??Какие анализы мне сдать,что бы понять каков мой диагноз??как может быть такое,что одна врач «видит» крауроз,другие говорят,что это не он.Подскажите пожалуйста грамотного врача в Москве,который сможет внести ясность в мою ситуацию.Я так переживаю
Спасибо за ответ
Елена Владимировна. Дерьматовенеролог
Дерьматовенеролог
Приходите на прием. Я сама Вас посмотрю. Результаты обследования возьмите с собой.
Время создания: 28 Ноября 2011 09:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Нет, не может.

2. Для диагностики крауроза вульвы или, правильнее, склероатрофического лихена используют биопсию. Правда, наличие одного только гиперкератоза скорее всего исключает этот диагноз. Обратитесь на очный прием к дерматовенерологу.
Время создания: 28 Ноября 2011 11:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
данный диагноз должен быть подтвержден биопсией
Время создания: 28 Ноября 2011 12:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Настя 29.11.2011 22:00
Уважаемый Константин Валерьевич !
Скажите пожалуйста,а какая ещё может быть причина в возникновении гиперкератоза??Понимаете,год назад,когда брали первый анализ на цитологию малые половые губы ещё имели свой привычный вид.И только через несколько месяцев я заметила,что они куда-то пропали.В результате чего это могло произойти?Слизистая вульвы имеет розовый цвет.Некоторые врачи,которые принимают меня впервые,говорят,что отсутствие губ-это врожденное.И только потом я им объясняю,что раньше то они были,хоть и маленькие.Биопсию я планирую сдать,только все никак молочницу не могу вылечить,из-за нее биопсию не берут.Вообще гинекологи не охотно соглашаются взять этот анализ,т.к это ранка,заживать будет долго и т.п.
Спасибо за ответ
   
Многие кожные заболевания проявляются гиперкератозом.
   
Настя 05.12.2011 22:24
Константин Валерьевич!извините,что опять к вам обращаюсь.Я сходила на прием к дерматологу,смотрели меня вместе с гинекологом вдвоем!Говорят,что слизистая конечно бледновата,но впринципе норма.Дерматолог говорит,что признаков склеродермии не видит и что на крауроз с лихеном это не похоже,были бы видны очаги атрофии кожи,а у меня ткани мягкие,подвижные,без трещин и ссадин.Ещё раз спрашивали у меня,точно ли это не врожденное отсутствие губ....Биопсию наотрез отказываются брать,т.к. «брать не с чего».Брали отпечаток с вульвы на стекло и щеточкой на цитологию.
1.Скажите пожалуйста,смогут ли анализы разъяснить мой диагноз?Это те же анализы в которых у меня раньше находили «гиперкератоз» или они что-то большее могут показать?
2.Я читала про хронический (атрофический) кандидоз,может ли у меня быть такое?и какими анализами это можно выяснить?
3.Я знаю,что у женщин,особенно в период полового созревания, могут увеличиться малые губы и это норма.Бывает ли такое,что они обратно втягиваются или это уже патологический процесс?

Спасибо вам за ответы