Крайняя плоть не двигается.

«Андрология и урология / Детский уролог»

Вопрос №142113 :: (27.06.2009 06:23) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Ирина
Жен., 25 лет.
Казахстан Степногорск
Здравствуйте. Моему сыну 5 лет. У него не открывается головка, нормально ли это или нет? Когда ему было 2 года у него было воспаление головки, хирург насильно открыл ее, сынулька сильно кричал, и сказал промывать марганцевкой и все. Головку открывать при промывании сын не давал было больно, вообщем не открывается до сих пор. Может у него фимоз? И нужно ли делать обрезание в таком случае или еще подождать?
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. В норме головка должна открываться, но по отношению к пятилетнему ребенку мнения докторов на это счет разные. Одни считают, что до полового созревания это не надо трогать, другие, что если до 4 - 5 лет не открылась, то надо открывать, третьи начинают открывать головку при обнаружении и в 1 год.


2. Судя по Вашему описанию, у ребенка - фимоз.


3. Этот вопрос можно решить только при очном осмотре.


Обратитесь к детскому урологу для осмотра. Если будет необходимо, то доктор порекомендует выполнить обведение головки полового члена или назначит постепенное и щадящее открывание головки или посоветует выполнить обрезание. Не исключено, что будет рекомендовано ожидание до полового созревания.
Время создания: 27 Июня 2009 07:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Уважаемая Ирина, судя по всему у ребенка фимоз. Операцию по обрезанию крайней плоти рекомендуют выполнять до полового созревания. А по мнению некоторых врачей - до школы, чтобы предотвратить формирование комплекса неполноценности у ребенка, т.к. в процессе общения со сверстниками у он будет замечать свое отличие от других мальчиков.
Решать Вам. Удачи.
Время создания: 27 Июня 2009 10:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Гусев Алексей Андреевич. заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
судя по тому, что Вы описали - у ребёнка уже рубцовый фимоз - это показание к оперативному лечению.
Время создания: 27 Июня 2009 20:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ирина! Если Вашему малышу уже выполнялось обведение головки, и уже после этого она все равно не открывается, то это показание к выполнению циркумцизио - обрезанию крайней плоти. Это окончательное и радикальное решение этой проблемы. Удачи.
Время создания: 27 Июня 2009 22:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Елена 19.04.2013 19:30
Здравствуйте! Моему сыну сделали операцию обрезания 3 дня назад. Врач сказал делать ванночки с ромашкой, смазывать кольцо фукорцином, а головку - вазелиновым маслом. Головка открыта. Я делаю рекомендованные процедуры, но не поняла, нужно ли двигать крайнюю плоть. Там видны швы, а ребенок очень боится, что ему будет больно. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить?