Кружится голова после телефона и комьютера

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1074376 :: (27.07.2020 09:12) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Петр
Муж., 38 лет.
Россия Spb
Здравствуйте.
Где-то две недели назад пересидел за компьютером, в один момент стала резко кружиться голова от любых экранов. Помимо этого была общая то ли раздражительность, то ли возбужденность.

Вроде как постепенно прошло, 3 дня назад снова произошло при работе за компьютером (занимался однотипной повторяющейся задачей). В этот раз помимо головокружения общение с людьми тоже было не особо комфортно в первый день, музыка тоже.

Читал книги, занимался спортом, компьютер не включал, в телефон на смотрел, на второй-третий день общее состояние нормализовалось, но экран компьютера по прежнему вызывает небольшое головокружение.
А экрана телефона - более сильное головокружение и легкое ощущение сверху головы - то ли зуд, то ли как прикосновение (в левой части, если условно провести линию по голове вверх от левого глаза и пересечь ее с такой же линией вверх от левого уха).

Скажите, на что это похоже и какие рекомендации? (понимаю, что идеально было совсем отказаться от компьютера, но это работа, сейчас совсем никак)
Спасибо.

(не знаю связано ли - сегодня ночью вроде как проснулся в середине сна, уже открыл глаза, и после этого как буто долетели реплики из сна. Включил свет, походил по квартире - ощущение немного непривычное, как будто спишь. Утром также состояние как будто немного как во сне (не «сонное»). Но описать все это трудно, ничего конкретного.)
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это похоже на застойные явления крови в шейном отделе позвоночника, которые и приводят к гипоксии мозга (кислородному голоданию), и на обострившийся остеохондроз ШОП. Пока еще не поздно, покажитесь очному врачу неврологу-вертебрологу!
Время создания: 27 Июля 2020 09:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Пётр! 
Вам нужно начать с осмотра и обследования у невролога: МРТ головного мозга, шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов шеи, желательно с функциональными пробами.
Время создания: 27 Июля 2020 10:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
1. Возьмите отпуск и хотя бы 2 недели не подходите к компьютеру. 
2. Минимум на 2 недели используйте только кнопочный телефон.
3. На отдыхе исключите алкоголь, занимайтесь спортом, плавайте.
Если через 2 недели не нормализуется состояние - идите к неврологу.
В дальнейшем - ограничьте время у компьютера и не играйте на телефоне, ограничьте использование мессенджеров и просмотры видео по телефону. Займитесь спортом, не сидите, двигайтесь, гуляйте на природе, меньше, меньше алкоголя, энергетики исключите полностью.
Время создания: 27 Июля 2020 20:59 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
При сохранении симптомов - осмотр невролога.
Время создания: 28 Июля 2020 12:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала