Ксорартроз 3 ст. тазобедренного сустава
«Травматология и ортопедия / Ортопед»
Вопрос №1074635 :: (01.08.2020 09:31) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Александр
Муж., 57 лет.
москва
В июле 2020 года по результатам рентгенологического цифрового исследования (заключение см.
https://b.radikal.ru/b01/2008/37/bcc0aada9371.jpg
) мне был поставлен диагноз деформирующий коксартроз 3 степени подвывиха головки левой бедренной кости и 1 степени - правого бедренного сустава (плюс справа отмечается значительный остеофит тела подвздошной кости (возможно, энтезопатия). При консультации врач- руководитель клиники боли (доктор наук) сказал, что это терапевтически не лечится, только операцией эндопротезирования. При этом в интернете масса предложений частных клиник по лечению коксартроза 3 степени без операций. При этом правая нога у меня болевых ощущений не дает. Левая только при нагрузке в определенных положениях, а хорошо прогретая (например, в бане русской) может и совсем не болеть даже при нагрузках. В найденных мною описаниях этой болезни сказано, что при коксартрозе 3 степени должны быть постоянные, порой мучительные, боли даже в покое. Вопросы: может ли быть ошибка в моем диагнозе, и если нет, можно ли лечить это заболевание без операции и каким образом?.
Заранее благодарю всех откликнувшихся.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Коксартроз на поздних стадиях лечится медикаментозно, пока лечение помогает, далее операция
Время создания: 01 Августа 2020 22:35 :: Тип участия: Другая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Очно к травматологу на консультацию.
Время создания: 09 Августа 2020 19:28 :: Тип участия: Прямая специальность