лапароскопия

«Акушерство и гинекология / Хирург-гинеколог»

Вопрос №49098 :: (30.07.2008 21:56) :: Ответов: 1; Комментариев: 4
Ирина
Жен., 21 лет.
РФ Уфа
Скажите пожалуйста, мне неделю назад сделали операцию : лапароскопия, диатермокоагуляция левого яичника, рассечение спаек, санация и дренирование брюшной полости.
Диагноз был : апоплексия правого яичника, спаечная болезнь брюшины.
Дело вот в чем, у меня такое ощущение, что внутри меня находиться воздух (как будто сделали операцию, наложили швы, а воздух остался в моем теле). Теперь когда я ложусь на бок я слышу и чувствую как пузыри воздуха проходят через мои органы, иногда они могут упереться в какой-нибудь орган и становиться неудобно. Скажите пожалуйста, как мне избавиться от этого воздуха???
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Такое бывает после лапароскопии и постепенно пройдет. Делать тут ничего не надо.
Время создания: 31 Июля 2008 10:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Света 05.09.2010 00:30
Здравствуйте .2 недели назад была внеплановая операция диагноз:диатермокоагуляция левого яичника дремирование брюшной полости в боку где была вставлена трубочка все еще болит должно ли быть так?
   
Да, это может еще быть.
   
Наташа 29.10.2010 10:52
Здравствуйте! У меня синдром поликистозных яичников, месячные никогда не восстанавливались, беременности не было. Неделю назад сделали лапароскопию диатермокоагуляцию яичников (насечки). Прочитала что ее нельзя делать не рожавшим. Это правда и как быть?
   
Нет, это неправда. Эту операцию как раз и делают, чтобы восстановилась овуляция и смогла наступить беременность. Если овуляции не будет, то тогда этот процесс надо стимулировать специальными гормонами.