Лечение аллергического бронхита

«Аллергология и иммунология / Другое»

Вопрос №558488 :: (05.03.2012 00:51) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Марина
Жен., 50 лет.
Украина Донецк
Здраствуйте.Очень нужна ваша помощь.
У моей мамы два года в период июль-август.(цветение амброзии) начинается аллергический кашель. Спасались выездом за пределы области в горы. Там кашля не было вообше. Сейчас кашель продолжается на протяжении месяца.Пропила антибиотики.Делали инъекции Лазолван и т.д.Кашель не уменьшается. Купили ингалятор по назанчению врача для больных астмой .Гистоглобулин ое повышен до 1500 . Возможно ли его понизить. Необходимо ли делать томограмму. Как определить с чем связан кашель.Ковров.Животных в доме нет.Неделю на диете.Спасибо. нАДЕЮСЬ НА СКОРЫЙ ОТВЕТ.
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! К сожалению, не знаю возраста Вашем мамы. Если исходить из сведений, которые Вы предоставили - у мамы атопическая бронхиальная астма с пыльцевой сенсибилизацией. Необходимо, под контролем пульмонолога, назначить маме ингаляторную базисную терапию (фликсодит, середит, будесонид и т.п.) - в зависимости от того, что врач у нее увидит. Рекомендую сделать функцию внешнего дыхания с пробой бронхолитиком и в периоде ремиссии провести накожные аллергопробы на группу пыльцевых, бытовых, эпидермальных аллергенов. Желательно убрать из дома все цветы. Диету рекомендую опубликовать полностью.
Время создания: 05 Марта 2012 12:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Судя по симптоматике у Вашей мамы обострение бронхиальной астмы. Надо очно обратиться к пульмонологу, обследоваться и откорректировать лечение.
Время создания: 06 Марта 2012 15:10 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Добрый день!
У вашей мамы вероятнее всего бронхиальная астма атопическая (аллергическая), кашлевой вариант. В данной ситуации, конечно же, если вы знаете на что аллергия, это избегать контакта с аллергеном. Если невозможно исключить этот фактор, то необходимо лечение. В период цветения, а также за 1 месяц до начала цветения рекомендуется проводить базисное лечение бронхиальной астмы. Препараты для этого существуют разные, но обязательно должен быть бронхолитик короткого действия или длительного + топический стероид. Примерные комбинации лечения: Форадил Комби: по 1 капс. формотерола 2 раза (утро, вечре) через 10 мин. после - 1 капс. будесонида 2 раза (утро, вечер). Или Симбикорт 4,5/160 1 доза - 2раза.
НО! лучше всего обратиться к пульмонологу, уточнить причину кашля, провести спирографию с бронхолитиком, проконсультироваться с аллергологом, сделать аллергопробы.