лечение астроцитомы

«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»

Вопрос №228987 :: (13.02.2010 09:51) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Оля
Жен., 31 лет.
Россия Владивосток
Здравствуйте. Не могли бы Вы прокомментировать и дать рекомендации в связи с наличием у меня такой патологии, как новообразование правой лобной доли (доброкачественная астроцитома).
Наблюдаюсь с середины 2006 г. в связи с ДТП, произошедшим в июле 2005 г. На полученных за период с 2006 по 2010 гг. МР-томограммах в правой лобной доле определяется обширная зона патологически измененного МР-сигнала (гиперинтенсивного на Т2 ВИ, гипоинтенсивного на Т1 за счет изменений инфильтративно-глиозного характера и отека) с нечеткими неровными контурами, минимально выраженными признаками масс эффект (сужение субарханоидального пространства в зоне измененного МР-сигнала), РАЗМЕРАМИ в целом:
22.05.2006г.– 40х28х27 мм без патологического накопления контраста структурами головного мозга;
13.07.2007 г. – 41х33х31 мм (зона перифокального отека с округлым образованием в центральной части зоны диаметром 0,8 см, которое (образование в центре отека) накапливает контрастное вещество по кольцевидному типу);
21.03.2008 г. – 46х34х33 мм (контрастное усиление не проводилось);
09.02.2010 г. – 41 (фронтально) х 55 (сагитально) х 35 (вертикально) мм (размер зоны накопления контраста, вероятно, тканями самого образования, – 12х17х27 мм).
Иных патологических изменений структур головного мозга МР-исследованиями не установлено, срединные структуры не смещены, боковые желудочки мозга не деформированы. На МРТ от 2000 г. патологий головного мозга обнаружено не было.
На серии ПЭ-томограмм головного мозга от 25.06.2007 г. при исследовании с 11 С-метионином (13,67 мСi) парасагитально в средней трети правой лобной доли регистрируется очаг слегка повышенного накопления РФП (ИН=1.15) размерами 24х21х19 мм, соответствующий по локализации патологии, выявленной МРТ. Накопление метионина - преимущественно по периферии поражения, в центре которого определяется гипометаболический участок, обусловленный кистозным компонентом. Заключение: доброкачественная мелкокистозная астроцитома правой лобной доли.
Чувствую себя в н.в. время и ранее удовлетворительно, головные боли, головокружения не беспокоят, соматически и невролгически компенсирована. О наличии опухоли узнала после ночного приступа с тоническими судорогами конечностей, произошедшим через полгода после ДТП, после чего однозначный диагноз длительное время до ПЭТ-исследования не ставился, наблюдалась у врача, проводила лечение приступов, которые на протяжении последних 2,6 лет не повторялись.
Возможно ли удаление опухоли без открытого хирургического вмешательства, например закрытым способом? Что мне можно рекомендовать? Спасибо. С уважением. Ольга, 31 г.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте, Ольга. Вам показано хирургическое удаление опухоли, так как каждая астроцитома со временем становится глиобластомой (злокачественной опухолью). Пока опухоль доброкачественная, не очень большого размера и не доросла до функционально значимых зон головного мозга, ее удаление можно провести без неврологических последствий в виде нарушений движений и мышления. По-другому опухоль удалить не получится. Для проведение хирургического вмешательства можете приехать к нам в центр. У нас большой опыт лечения таких пациентов и есть в наличии все необходимое оборудование.
Подробнее об этом заболевании и его лечении можете прочитать на моем сайте
http://www.dr-sitnikov.ru/sitnikov33/
Время создания: 13 Февраля 2010 10:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Показано ТОЛЬКО хирургическое удаление опухоли. Я уверен, что подобное заключение нейрохирургов для ВАс не новость. Все попытки лучевой терапии ни к чему хорошему не приведут. НЕобходимо оперироваться. Можете приехать в нашу клинику.
Время создания: 13 Февраля 2010 13:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Диана Сергеевна Григорян. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вышлите томограммы на e-mail для наглядности и принятия решения.
Время создания: 16 Февраля 2010 14:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Очередное подтверждение "благодарности" наших пациентов... даже когда их консультируешь бесплатно, идеология хамства и неблагодарности остается неискоренимой.. Если Вы так оцениваете ответы консультантов, обращайтесь в районные поликлиники, там Вам точно помогут лучше и быстрее.