Лечение катаракты

«Офтальмология / Офтальмолог»

Вопрос №248783 :: (23.03.2010 17:14) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Виталий
Муж., 48 лет.
Казахстан Усть-Каменогорск
Здравствуйте!
Мне 48 лет, столкнулся с проблемой зрения 3 года назад. Полгода назад было зрение левый - 0,6 правый - 0,2. В данный момет левый - 0,1 правый без изменения. Зрение очень мутное как в тумане. Но предметы вижу нормально. Что характерно при дневном ярком свете все во много раз мутнеет и практически ничего не видно(солнечные очки немного помогают).
2 года назад проводили полное обследование: глазное давление было в норме, УЗИ показало, что сетчатка глаза тоже в норме. Врачи говорят: сложная катаракта. Предлагают сделать операцию по замене хрусталика. Восстановиться ли зрение в этом случае?
В течении какого времени после операции (ультразвуковая факоэмульсификация катаракты) будет сохраняться нормальное зрение, и может ли оно помутнеть снова. Если так произойдет можно ли провести повторную операцию?

С уважением, Виталий
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Внутри глазика у нас имеется "натуральная" линзочка - хрусталик, который пропускает через себя лучи света к сетчатке (месту которым мы видим). По разным причинам этот хрусталик может уплотнятся и мутнеть , тем самым не давая свету проходить нормально к сетчатке, что ухудшает зрение - эта неприятность и называется катарактой. Если за этим мутным хрусталиком находится совершенно здоровая сетчатка и зрительный нерв то удалив катаракту, вы вернете зрение в полном объеме. Во время факоимульсификации на место старого хрусталика ставится искуственная линзочка, помутнеть сама по себе она не может (точно так же как само по себе не может помутнеть стекло в очках, но однако на стекло может осесть пыль, вот точно так же на линзу могут осесть продукты жизнидеятельности глазика, что бывает редко, но исключить такую вероятность нельзя, в этом случает линзу можно "почистить" лазером, эта процдура протекает гораздо легче чем операция).Хочу обратить ваше внимание, что обследование вы проходили 2года назад, с тех пор ситуация могда измениться. Пройдите обследование ещё раз, если сетчатка и зрительный нерв "Работоспособны" то есть смысл задуматься об операции по удалению катаракты.
Время создания: 23 Марта 2010 18:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Катаракту - помутнение хрусталика надо удалять. Тип линзы и возможность ее имплантировать выбирается только на очной консультации , во время операции. Прогноз по зрению определяется состоянием сетчатки, зрительного нерва и тем, как пройдет операции и послеоперационный период. Степень риска осложнений определяется только на очной консультации.
Время создания: 24 Марта 2010 15:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала