Лечение потери обоняния

«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»

Вопрос №1048348 :: (10.06.2019 14:08) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Альбина
Муж., 45 лет.
Россия Городской Округ Город Казань
Добрый день, у мужа с молодости были проблемы с носом, в итоге долгое время пользовался називином, в 2017 удалил полипы в носу, но обоняние не вернулось, еще по утрам было чихание и насморк, пил Цетрин и вроде как чихание прошло, месяца три назад начал пить монтелар и примерно на 2-3 дня обоняние возвращалось, но как только перестает пить таблетки, то снова все терялось, в итоге пропил курс и обоняние не вернулось, да еще снова утреннее чихание вернулось((((посоветуйте как быть?
Рамис Мамедов. Оториноларинголог
Оториноларинголог
Интраназальные глюкокортикостероиды не назначали Вам? 
Время создания: 12 Июня 2019 09:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Конечно надо идти к аллергологу и делать кожные пробы,  чтобы выяснить на что у вас аллергическая реакция.  Иногда после длительного приема сосудосуживающих средств обоняние может не восстановиться. Сейчас перед выходом на улицу брызгайте в нос аква марис эктоин,  это препарат делающий на слизистой носа защитную пленку, чтобы аллергены не проникали и не вызывали  аллергическую  реакцию. И надо продлить прием монтелукаста до 2 месяцев.. 
Время создания: 13 Июня 2019 16:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Обоняние - сложный физиологический процесс, который, в том числе, зависит от здоровья полости носа и околоносовых пазух. Какого-то конкретного препарата, средства в лечении я посоветовать, ничего не зная не могу. Рекомендую обратиться к ЛОРу, владеющему техниками эндоскопических эндоназальных операция, в том числе полисинусотомий (эндоскопические операции на пазухах носа). 
Время создания: 19 Июня 2019 16:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала