Лечение психогенной полидипсии
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №132456 :: (23.05.2009 15:26) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Надежда
Жен., 53 лет.
Россия Печора
Здравствуйте. У моей дочери (ей 24 года), после возвращения с сессии появилась сильная жажда, она выпивала в сутки до 12 литров воды. Когда сдали анализ мочи по Земницкому, выяснилось, что объем мочи равен объему выпитой жидкости, с удельным весом мочи - 1000 - 1004. В какой - то момент наступило улучшение, она стала выпивать до 2 литров воды.С диагнозом несахарный диабет она была направлена в стационар, где были взяты анализы крови на наличие гормонов, анализы мочи ОАМ и по Земницкому. Результаты хорошие, гормоны в норме, в моче повысился удельный вес, но все равно объем мочи был равен объему выпитой жидкости. Была проведена МРТ,с помощью которой были выявлены косвенные признаки микроаденомы гипофиза.В стационаре был поставлен диагноз психогенная полидипсия. Было рекомендовано наблюдение у невропатолога и психиатра; назначены нозепам и амитриптилин. После возвращения из стационара она стала снова пить как раньше. Я хочу спросить какой же все - таки диагноз верный и правильно ли назначено лечение?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее, у Вашей дочери сформировалось эндогенное психическое заболевание, связанное с нарушением обмена веществ головного мозга. Необходимо лечение у врача психиатра-психотерапевта.
Время создания: 25 Мая 2009 17:01 :: Тип участия: Прямая специальность