Лечение зубов на ранних сроках

«Стоматология / Стоматолог»

Вопрос №921330 :: (04.06.2016 09:24) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Жен., 28 лет.
Йошкар-Ола
Здравствуйте. Ситуация следующая. Стоматолог направил на рентген одного зуба. Во время процедуры перед прикрыли чем-то вроде жилета (свисал почти до низа живота). В итоге, диагностировали кисту зуба, стоматолог сказал, что нужно лечить срочно. Один зуб пришлось удалить, анестезия - артикаин, есть еще пара зубов с небольшим кариесом (после первой беременности состояние зубов ухудшилось очень).
Через 2 дня после этого узнала, что беременна. На задержку сначала внимания не обратила, так как беременность не планировали, а задержки у меня и раньше случались (вплоть до недели), все списала на резкую смену климата (из Заполярья в среднюю полосу приехала недавно). В итоге, срок от дня последней менструации около 6 недель. Съездила к гинекологу в платную клинику. Узнав о моей проблеме, врач сразу же начала говорить о медикаментозном аборте. Сделала узи, заключение - плодное яйцо на 4 недели и 4 дня. Вопрос: действительно ли аборт является единственным решением в моей ситуации? Скажутся ли рентген зуба и артикаин негативно на развитии эмбриона? Что делать с зубом, пораженным кистой (периодически беспокоит: боль при надавливании, чувство распирания), и когда лучше лечить оставшиеся зубы? Заранее благодарю за ответ!
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Либо аборт и лечить! Либо не личить а вынашивать! 
Время создания: 04 Июня 2016 16:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день!
По поводу аборта необходимо говорить со специалистом на консультации после изучения ситуации,по Вашему описанию не нашла причин для проведения аборта.По поводу лечения полости рта:так как зуб с кистой Вас беспокоит лечение нужно проводить сейчас,при этом в связи с беременностью снимки делать не рекомендуется,также лечение лучше проводить без анестезии или подобрать специальный анестетик. Лечение кариеса наиболее безопасно во втором триместре беременности. 
С уважением,врач стоматолог Соколова Анна Александровна.
Время создания: 04 Июня 2016 16:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала