ЛГМ?? Лимфаденит??

«Онкология / Онколог»

Вопрос №775355 :: (30.03.2014 22:08) :: Ответов: 2; Комментариев: 10
Татьяна мама Андрея
Жен., 33 лет.
Казахстан Караганда
Здраствуйте,я мама 8 летнего Андрея.Потора года назад у него обнаружили увеличенные шейные и подчелюстные лимфоузлы до 2 см..Прошли обследование у стоматолога(всё в порядке),лора(хрон.тонзиллит,удалены аденоиды),инфекциониста(обнаружен ЦМВ в неактивной форме и вирус герпеса,тоже не активный),фтизиатра(снимок чистый),у гематолога(анализы крови все потора года наблюдения в пределах нормы,немного увеличены эозинофилы(ребёнок аллергик),и год назад нас направили к онкологу,там ему сделали ренген(сказали в норме) и узи лимфоузлов,были до 1 см подмышечные и до 2 см шейные и подчелюстные (При осмотре шейного региона определяются средние и нижние яремные лимфатические узлы от 9*3 мм до 13,5*5 мм справа, до 14,7*4,4 мм слева, типичного строения с отчётливой дифференциацией на краевой синус и центральную зону, в верхнем яремном регионе справа определяется узел 23*9 мм, с чёткими ровными контурами, с визуализируемой центральной зоной, широким гипоэхогенным краевым синусом, богато васкуляризованный со стороны ворот, эластографически с участками уплотнения в проекции синуса, в верхнем яремном регионе слева узел 20*10 мм, неправильной овальной формы, с чёткими ровными контурами, с неотчётливой дифференциацией на синус и центр, равномерно пониженной эхогенности, богато васкуляризованный в ЦДК со стороны вотор, эластографически в оттенках зелёного цвета. Справа в подчелюстной области определяются типичного строения узел 8,4*8,7 мм, эластографически в оттенках зелёного цвета)..узлы мягкие,катаются, с кожей не спаяны..летом прошлого года была сделана пункция самого большого подчелюстного лимфоузла справа,результат хороший,летом 2013г возила сына в санаторий,прошли санаторно-курортное лечение(лимфоузлы не трогали,не грели,прошли обще-оздоровительные процедуры и физио лечение т.к. ребёнок часто болеющий,слабый иммунитет),в том же месяце по узи было уменьшение шейных и подчелюстных лимфоузлов в 2 раза,подмышечные уменьшились до нормы..через 2 месяца шейные и подчелюстные лимфоузлы снова увеличились (( на данный момент лимфоузлы 2 см(переболел вирусными заболеваниями в ноябре,декабре и феврале)..Субфибрилитета нету,ребёнок не теряет в весе,активный..Думаю нет необходимости говорить как я как мать переживаю,а вопрос у меня состоит в том,может ли это быть ЛГМ?очень этого боюсь,врачи почти год ставят лимфаденит..
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Если переживаете, то более достоверную информацию даст гистологическое исследование удалённого лимфоузла.
Время создания: 31 Марта 2014 22:20 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Единственный способ исключить или подтвердить диагноз лимфогрануломатоз - эксцизионная биопсия увеличенного лимфоузла. УЗИ можете делать до бесконечности: ни ЦДК, ни эластография в этом не помогут. Анализы крови тоже могут быть нормальными.
Время создания: 02 Апреля 2014 21:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
купила VIP так как обещали быстрый ответ,но нет ни одного ответа!!
   
Татьяна, врачи отвечают на вопросы в свободное от основной работы время.
   
Андрей Викторович а по моим описаниям что можете сказать??
   
Уже ответил, что именно Вам не понятно?
   
всё не понятно...какой бы вы как онколог поставили диагноз на основании моей записи, считаете ли вы описанное мною тревожным,считаете ли что биопсия крайне необходима(мы всё таки о ребёнке говорим и о операции на шее)..мы уже обошли всех врачей в нашем городе и в области,нас пинают от одного к другому как мяч..помогите разобраться пожалуйста,что с моим сыном.
   
Я не онколог, просто озвучил Вам максимально информативный метод диагностики в данном случае.
   
Наталья 18.08.2018 18:26
Татьяна, добрый день! У нас (у дочери) аналогичная с вами ситуация, тоже увеличенные лимфоузлы, ни один специалист не может сказать в чем дело. Скажите пожалуйста, как разрешилась ваша ситуация?
   
(Гость) Татьяна 20.08.2018 12:47
Здравствуйте,вы знаете,никак не изменилась наша ситуация, всё так же увеличены лимфоузлы,диагноз - лимфоденопатия...Мы повышаем иммунитет, раз-два в год проходим узи лимфоузлов и живём с этим.
   
ясно..А можно мне тогда услышать мнение врача онколога?Я же в теме «онкология» вопрос задала.
   
Татьяна, значит онкологи согласны с моим ответом, раз не добавили комментарий.