Лицевой гемиспазм, рассеянный склероз или и то, и другое?

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1035826 :: (31.12.2018 22:40) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 38 лет.
Молдова Кишинев
Здравствуйте! Диагноз - рассеянный склероз. Несколько дней присутствует лицевой гемиспазм - пульсация под глазом, прищур и перекос рта и носа. Могут ли быть связаны эти два диагноза или быть независимо друг от друга, и если причина в рассеянном склерозе, то какая именно? Может ли причиной все же быть нейроваскулярный конфликт 7-ой пары и показана операция для его устранения или это скорее демиелинизация нерва или другой очаг по причине рассеянного склероза? По данным мрт (сделана в октябре этого года, а гемиспазму несколько дней), есть очаги демиелинизации в варолиевом мосте, гемисферах мозжечка и ножках мозга, расширены периваскулярные пространства. Еще на данный момент затяжной насморк. Спасибо!
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, такая связь возможна. Но - без данных осмотра и МРТ - это только предположения. Обратитесь к наблюдающему вас неврологу.
Время создания: 01 Января 2019 07:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Боюсь что в этом случае, у врачей консультирующих в этом разделе сайта, просто нет реальной точки приложения, для заочного обсуждения вашего нынешнего состояния. Заочное обсуждение возможно только тогда, когда был практический (клинический) осмотр и обследование, со стороны очного лечащего врача, когда есть реальные результаты клинического обследования, вспомогательные аппаратно-инструментальные и лабораторные исследования (анализы). Тогда можно было бы и поговорить о дальнейших методах диагностики, лечения или профилактики. А гадать заочно, не владея всей необходимой информацией, не видя результатов вспомогательных инструментальных исследований, не задача для виртуального консультанта!
Время создания: 05 Января 2019 19:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала