Лицевой гемиспазм

«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»

Вопрос №947427 :: (23.11.2016 21:50) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Агата
Жен., 27 лет.
Россия Краснодар
Здравствуйте, мне 27 лет, в 2007 году у меня возник из за испуга лицевой гемиспазм - тик. Сопровождалось подергиванием века на левом глазу небольшой период времени. Затем, через 6 мес. возобновился и стал постепенно усиливаться. Я прошла курс иглоукалывания, медикаментозное лечение клонозепамом, неоднократно делала инъекции ботулотоксина. Но гемиспазм только увеличился. Сделала МРТ- головного мозга. И наконец, я прибегла к операции - микроваскулярная декомпрессия корешка лицевого нерва, в г. Якутске в марте 2015 г. - безрезультатно. Сделала повторный в августе 2015 - нейро-сосудистый конфликт слева в месте выхода лицевого нерва. Явления дискуляторной энцефалопатии.
31 октября 2016 г. в г. Краснодаре я сделала МРТ-исследование с внутривенным введением контрастного препарата (омнискан, 10 мл.). Было дано другое заключение: Очаги глиозной трансформации обеих теменных областей. Патологические изменения интракраниальных артерий не выявлены. Венозная ангиома левого полушария и левой средней ножки мозжечка. Убедительные МР-данные за нейроваскулярный конфликт не получены.
На 4 декабря назначена операция. Я хочу спросить вас может ли венозная ангиома быть причиной гемиспазма? И решаться мне на операцию?
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Без очной консультации и детального ознакомления с Вашими данными МРТ и протоколов проведенной операции я не могу ответить на Ваш вопрос.
Время создания: 03 Декабря 2016 09:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала