ЛИМФОМА

«Онкология / Онколог»

Вопрос №1039590 :: (16.02.2019 15:37) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Оксана
Жен., 68 лет.
Россия Ярославль
Добрый день, подскажите, пожалуйста, могут ли обследования не показать лимфому? Суть вопроса: В 2014 г. дерматолог заподозрила у моей мамы т-кл.лимфому кожи. Нас направили в областную онкологическую больницу. Там у мамы взяли биопсию лимфоузла и биопсию пораженного участка кожи. Оба результата показали, что онкологии нет. Были проведены гистология и ИГХ.
В 2017г. она вновь обратилась к дерматологу с жалобами на зуд и покраснение кожи с уплотнениями. Там снова направили в онкологичку. Перед этим мы сдали ОАК и на биохимию. Анализы в норме. Онколог посмотрел на анализы и на внешний вид мамы и сказал «онкологии у Вас нет». Участок кожи на биопсию он взял. Получив результат, мы с заключением пришли к онкологу. Тот посмотрев заключение, в очередной раз, сказал «Онкологии у Вас точно нет».
В феврале 2019г. наши стеклышуи от 2017г. пересматривали еще раз уже в другом мед.учреждении. Смотрела профессор паталого-анатомии и еще два профессора с 50летним стажем. Ее ответ был следующим:«Ну не вижу я здесь лимфому, не вижу!».
После этого мы вновь приехали на консультацию к дерматологу, который снова сообщил маме, что у нее лимфома и вновь отправляют нас в онкологическую больницу на очередную биопсию.
Поясните, пожалуйста, возможно ли такое, чтобы после стольких обследований при наличии лимфомы кожи ее не обнаружили. Стекла смотрели разные доктора, в разных мед.учреждениях. Пораженные участки кожи для биопсии брали в разные годы с разных участков тела: с живота, лица, а так же паховый лимфоузел.
В заключениях в разные годы ставились диагнозы: аллергический дерматит, продуктивный васкулит, даже лепру под вопросом один раз написали, но дерматолог на это только посмеялся, так и сказал, что это смешно.
Надеюсь, что вы поможете прояснить ситуацию. В первую очередь меня интересует, могли ли биопсии не обнаружить лимфому при ее наличии?
Спасибо!
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нет, не могли! Не понимаю, почему  Вас  не  устраивает столь однозначный ответ нескольких специалистов, причём, вполне аыторитетных
Время создания: 17 Февраля 2019 10:52 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Алекс 03.01.2020 09:00
информативность биопсии на ранних стадиях равна 13%, источник научная статья СОВРЕМЕННАЯ ДИАГНОСТИКА РАЗЛИЧНЫХ НОЗОЛОГИЧЕСКИХ ФОРМ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ЛИМФОМ КОЖИ автор Лезвинская. Найдите в сети. Там же написано об информативных методах диагностики, анализ крови на фенотипирование лимфоцитов и генетический анализ на клональность лимфоцитов. Диагностическая ценность этих анализов 90%
   
Алекс 03.01.2020 09:11
распечатайте эти статьи и дайте почитать онкогематологу, пусть направит и скажет где их можно сдать. Если увидите смешки - ищите другого врача, который не застыл в своих знаниях со времен института и не желает развиваться по специальности.