Лимфома

«Онкология / Онколог»

Вопрос №1104254 :: (17.06.2022 22:58) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Руслан
Муж., 51 лет.
Россия Пятигорск
Добрый вечер, у меня с 2010 года, если не раньше, на внутренней части бёдер и подмышками красная сыпь которая то уменьшается, то увеличивается, но никак не беспокоит. Я многократно обращался к дерматологам, они ставили диагноз дерматоз или лишай, назначали лечения, но сыпь не проходила, и, через 8-9 лет, в 2018 году, в августе обратился в институт дерматологии в Москве, они сделали биопсию, где поставили диагноз т -клеточная лимфома, грибовидный микоз. В институте гематологии подтвердили диагноз, назначили анализ пцр для верификации, но он не подтвердился. Никакого лечения не назначили, сказали, если будут резкие изменения, обратиться, к ним. С тех пор прошло почти 4 года. Никаких изменений нет, даже сыпь почти исчезла. Меня волнуют следующие вопросы. 1 прочитал, что лимфома ВИЧ - ассоциированная болезнь. Означает ли это, что при лимфома обязательно должен быть и ВИЧ? У меня анализы на ВИЧ отрицательные. 2 С какого времени считается, что у меня лимфома, с момента диагностирования или с момента появления сыпи, т .е с 2010 года? Если с 2910 го, то может ли он меня никак не беспокоить 12 лет или даже больше? Кроме сыпи ничего не беспокоит. Могу ли я надяться, что с диагнозом ошиблись? Встречались ли вам люди с подобным диагнозом? Спасибо.
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Здравствуйте.
ВИЧ-ассоциированных лимфом встречается мало, тем более Т-клеточных.
Поэтому чаще всего лимфома бывает без ВИЧ.
Можно считать, что дебют лимфомы - с 2010г.
Случаев вялотекущей Т-лимфомы кожи, которая не требовала бы лечения, я не  припомню.
Если пришлёте результат гистологии, смогу подробнее рассказать о заболевании.
Время создания: 21 Июня 2022 08:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Перепроверьте гистологию в нескольких специализированных лабораториях для достоверности.
Время создания: 21 Июня 2022 16:49 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 2
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

Риска нет

Пути передачи ВИЧ
– Половой — при анальном, вагинальном и оральном сексе, независимо от сексуальной ориентации.
– Инъекционный (инструментальный) — при использовании загрязнённых вирусом шприцев, игл, катетеров.
– Гемотрансфузионный — после переливания инфицированной крови или её компонентов.
– Перинатальный — от инфицированной матери (антенатальный, трансплацентарный) или при прохождении ребёнка по инфицированным родовым путям матери (интранатальный).
– Трансплантационный — при пересадке инфицированных органов, костного мозга, искусственной инсеминации инфицированной спермой.
– Профессиональный и бытовой — заражение через повреждённые кожные покровы и слизистые оболочки людей, КОНТАКТИРУЮЩИХ В ДОСТАТОЧНОМ КОЛИЧЕСТВЕ С КРОВЬЮ или некоторыми Секретами больных ВИЧ-инфекцией.
ВИЧ не передается при бытовых контактах, через слюну, слёзную жидкость и воздушно-капельным путём, а также через воду или пищу.

Время создания: 27 Июня 2022 16:15 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Иван Мушкатов 13.07.2022 12:48
Здравствуйте!
Судя по описанию, картина схожа с диагнозом грибовидный микоз. Как раз страдает чаще кожа, чем нежели лимфоузлы и внутренниеорганы. Не обязательно ассоциирован с ВИЧ.
Как диагноз, считается с момента его установки.
Если гистология ничего не показала, то есть необходимость в проведении имуногистохимического исследования того биоптата или же, если болезнь протекает долго, то можно найти опухолевые клетки и в крови методом проточной цитометрии.
Необходима консультация врача-гематолога.
Если будут дополнительные вопросы, оставьте их здесь - https://aliansgyneco.ru/vopros.html
   
(Гость) ww 31.05.2023 16:06
https://cloud.mail.ru/public/sZHN/PovyBCSGJ