липома сильные боли

«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»

Вопрос №258107 :: (09.04.2010 19:27) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
александр
Муж., 48 лет.
Россия Санкт Петербург
8 апреля удалили липому локтевого сустава. опухоль была большая.Сейчас онемел и потерял чувствительность мизинец и вся внутренняя часть руки от локтя.боли очень сильные.врач сказал что со временем чувствительность востановиться. как долго это будет происходить?и что делать для скорейшего выздоровления? зарание спосибо!
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните электронейромиографию для диагностики степени повреждения нерва.
Время создания: 09 Апреля 2010 19:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Анастасия 19.10.2012 03:01
Сергей Александрович, доброго времени суток.
При МРТ гипофиза без контраста получила следующие результаты:
В полости турецкого седла визуализируется гипофиз с четкими контурами. Размеры: фронтальный - 13мм, сагиттальный - 11 мм, вертикальный - 5 мм.диафрагма седла имеет слегка выбухающий контур. Воронка седла расположена срединно. Нейрогипофиз на Т1 ВИ дифференциируется отчетливо. Интрасселярно выявляется участок гиперинтенсивный на Т1 ВИ в виде тяжа толщиной 0,1 см, огибающий задне-нижний отдел адреногипофиза, преимущественно с левосторонней латерализацией, вероятнее имеющий жировую природу. Структура железы на Т1 и Т2 ВИ несколько неоднородна за счет гипоинтенсивных на Т« ВИ включений и умеренного понижения сигнала на Т! ВИ от задних отделов левой половины аденогипофиза.
Хаизмальная и межножковая цистерны не деформированы, не расширены. Хиазма дифференцируется отчетливо, не изменена. пневматизация основной пазухи сохранена.
Заключение: - признаки интрассерярного образования (вероятнее липома). для уточнения, а также исключения микроаденомы гипофиза необходимо внутривенное контрастирование.
Скажите, что это может быть? И могу ли я дожить с этим до старости? Очень-очень страшно.Увеличивается ли липома в гипофизе? Он ведь и так маленький, а липомы бывают огромнами, сколько времени я смогу обойтись без операции?