Липоматоз

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №1087828 :: (14.04.2021 13:39) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Пётр
Муж., 35 лет.
Москва
Добрый день!
Заинтересовал ваш метод работы.
Первое. Я показал ваше видео разным хирургам. Все сказали, что капсулу удалить вашим методом не возможно. После того, как сделали липосакцию, всосали жировую ткань, капсула сжимается и на узи картина сливается с апоневрозом. Т.е. если представить воздушный шар, сдуть его, останется линия.
Что вы скажете об этом?
Второй момент по видео, которое выложили от Dr. Prashant Yadav. Он прежде, чем всосать жир, закачивает жидкость. У вас сразу идет откачка. Почему?
Буду ждать ваши ответы.
Спасибо!
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
«Он прежде, чем всосать жир, закачивает жидкость»
«Жидкость», которую "закачивает" доктор в представленном ролике — это ни что иное, как анестетик.
Видимо Вы не рассмотрели в моем ролике, как в липоматозный узел я ввожу раствор анестетика, который, как известно, является жидкостью.

Что касается вопроса удаления капсулы липомы. Те, кто говорят о том, что таким методом удалить капсулу невозможно, глубоко заблуждаются, так как удалить липому и не удалить её капсулу невозможно даже теоретически, т.к. капсула липомы гораздо плотнее спаяна с липоматозной тканью, чем с окружающими тканями.
На гистологии удалённого материала всегда указывается наличие капсулы липомы.
При этом необходимо помнить о том, что не все липомы покрыты капсулой. Да и её значимость в рецидиве, мягко говоря, очень сильно преувеличена.
Время создания: 15 Апреля 2021 06:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала