Лучшая подруга поссорилась из-за пустяка!Что делать?

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №88166 :: (16.01.2009 22:52) :: Ответов: 2; Комментариев: 5
Haso
Жен., 14 лет.
Мы дружим уже 4 года, и отношения у нас вроде были отличными.. Но она очень обиделась на мое слово, сказанное ей не подумавши. Она ответила такими словами и выражениями, что я ужасно обиделась! Вообще, когда у нас бывают ссоры, всегда обидчиком становлюсь я. После ссор всегда я первой звоню ей, и мы всегда миримся.Я чувствую, что она не хочет меня потерять, но скрывает это(не знаю почему).Когда мы ссоримся, и виноватой бываю я, я терплю все ее - не могу сказать "оскорбления", ну, плохие слова в мой адрес, и никогда ни обижаюсь. А я, как "правило" не могу сказать ни одного слова в ее адрес, потому что знаю, что она сразу обидится, и если я не сделаю первый шаг, может быть, она не будет больше разговаривать со мной. И в этот раз она сказала мне, что я хуже того человека, которого я больше всего ненавижу! Понимаете, это было для меня худшим оскорблением!!! Я в этот момент ничего ей не сказала, просто посмотрела на нее, у нее было серьезное лицо... Я ничего не сделала, просто когда урок закончился, молча встала и ушла не попрощавшись. Во дворе она увидела меня, звала 2-3 раза, но только в 4-ый раз я повернулась. Она подошла с улыбкой, как ни в чем ни бывало, и вроде что-то хотела сказать, но я перебила ее и сказала."Что хочешь?Говори скорей, я тороплюсь." Она не ожидала от меня такого. Улыбка сразу исчезла с ее лица, и она сказала:"Нет, ничего. Ну пока." У ушла. Это было в первый раз, когда мы попрощавшись, не целовались..... И весь день не звонила....(не было ни одного дня, чтобы мы разговаривали по телефону меньше часа). Вот это мой рассказ. Помогите! Как дать ей понять, что у меня тоже есть чувства, я тоже нуждаюсь в нежности и т.п. и притом не обидеть ее... Заранее спасибо!
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Haso
как видно из вашего письма, вы часто ссоритесь со своей подругой по пустякам, и в своих ссорах постоянно друг друга оскорбляете. А почему не научиться просто разговаривать, почему не научиться задавать друг другу вопросы, если вдруг что то стало непонятным или обидным. хотя в 14 лет эмоции преобладают, но научитесь правильно понимать друг друга и ценить свою дружбу. вам и вашей подруге нужно постараться успокоиться, и вместе постараться поговорить но только спокойно, и понять причину ваших ссор. Удачи.
Время создания: 16 Января 2009 23:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 6
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Предложите ей все обсудить. Рассказать кому что не нравится, обсудить проблемы. И примете решение обижаться или нет. Выясните есть понимание или нет.
Время создания: 16 Января 2009 23:50 :: Тип участия:
Оценок: 2
Мнение зала
(Гость) наташа 08.01.2010 16:21
Мы дружим пол года а она всегда обижается по пустякамю.Я уже незнаю что делать .Вот например я ей пообещала дать диск и поехала заним но забыла как только я ей сказала она стала бросать трубки. Помогите умоляю.
   
(Гость) Танька:) 03.06.2010 01:49
Понимаешь я со своей подругой обьщаюсь уже 12 лет ну точнее обьщалась! И поссорились из за пустяка из за того что я не поехала ей за тапочками пока она гуляла с знакомой я должна была поехать забрать привезти ей да еще и домой занести а когда я занесла бы ей домой так тогда мы бы только встретились и то врядли она сказала бы что она занята ей поговорить надо так что я тебя понимаю и не расстраивайся я с ней 12 лет обьщалась и толку как с подруги я не увидела!
   
(Гость) Даша 22.04.2011 15:08
У меня тоже самое! я и сама нуждаюсь в помощи!
   
(Гость) вика 16.05.2011 14:46
я гуляла с подругами на площадке одна подруга сказала вы что дуры.все подруги почему то на меня обиделись и не стали со мной разговаривать и я ушла домой я сними не разговаривала уже 2 дня мирится мне с ними или нет но я все равно не понимаю из за чего они так со мной значит меня можно дурой обзывать а я не могу так называть и вообше подруги они мне или нет
   
(Гость) LY 17.05.2018 16:23
Моя подругаобиделась из-за того что я её бросила,но на музыке я её попросила чтобы она села рядом со мной но она села с мальчиками.Потом после уроков я села к тем же мальчикам что и она ииии она обиделась!Я не знаю что делать 0