Лямблии

«Педиатрия / Педиатр»

Вопрос №906974 :: (15.03.2016 21:26) :: Ответов: 2; Комментариев: 10
Анна
Жен., 30 лет.
Россия Пермь
Здравствуйте. Моему сыну 4 года. Обнаружены лямблии в большом количестве( анализ крови). Ребёнок постоянно болеет вот уже год: температура, насморк, кашель, непреходящие стоматит, тошнота иногда рвота, боли в животе, бурление. Пролечились от лямблий, вроде было более менее, ребёнок стал спокойнее, лучше спать, лучше себя чувствовать, впервые за год стал дышать носом. Но вот пошли снова в сад и температура 38, насморк, кашель. Жалуется на тошноту, и при глотании издаёт звук похожий на скрежет в горле, говорит что больно проглотить слюни и у него там как комок. Педиатр нам каждый месяц выписывает антибиотик, потом якобы говорит что ребёнок здоров, хотя я говорю дак ничего же не изменилось, она пожимает плечами и говорит что у него там всегда гранулы так что не понятно здоров он или нет. После того как пролечились от лЯмблий прошло 2 месяца. Если ждать кал покажет ли он лямблии или нет? Кровь нам педиатр сказала рано сдавать ещё, что надо ждать пол года. Еще беспокоит что живот какой то надутый и странной формы. Звуки из горла ребёнка очень пугают. Что делать живём в деревне, надо ехать в город, посоветуйте к какому врачу и какие анализы сдать.
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Идём к гастроэнтерологу очно по поводу живота. На лямблии кал может не показать ничего. Кровь сдавайте. Сайте перед посещением гастроэнтеролога копрограмму и кровь клиническую. Насчёт горла посетите Лора очно. Аденоиды не ставили ранее?
Время создания: 16 Марта 2016 05:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вам надо показать ребенка Лор врачу. Возможно, у него аденоидит. Лямблиоз можно ставить только после обнаружения цист лямблий в кале. То, что у ребенка проблемы с кишечником, скорее всего, объясняется бнсклнечным приемом антибиотиков. Вы сдавали кал на дисбактериоз?
Время создания: 16 Марта 2016 14:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Анна 16.03.2016 19:02
Кал не сдавали тк наш педиатр считает что нет смысла и упорно не даёт направление хотя я постоянно прошу. Аденоиды второй степени нам поставили год назад примерно. У гастроэнтеролога были выписали нам лечение пролечились но тошнота у ребёнка постоянно. Собираемся везти в город по врачам ту у нас в больнице Нет узких специалистов и просто хотелось бы знать к кому именно и какие анализы сдавать так если сдавать на все то никаких денег не хватит ведь все платно
   
К гастроэнтерологу.УЗИ ЖКТ не делали? Мезаденит не ставили?
   
(Гость) Анна 16.03.2016 20:28
УЗИ делали, умеренно увеличена печень правая и левая доли с изменением сосудистого рисунка ( усилени) на фоне нормальной эхогенности паренхимы. Умеренные реактивные изменения в паренхиме поджелудочной железы. Умеренное увеличение селезенки.
   
И это с учётом детского возраста заключение УЗИ?
   
(Гость) Анна 18.03.2016 06:10
Да, а что то не так? Нам сказали что лечится только нужно терпение
   
Ну значит лечитесь
   
Да, стоит ехать в город, К гастроэнтерологу (он должен составить план обследования)

Какие основания были для лечения от Лямблиоза? Чем был подтверждён Диагноз?
   
(Гость) Анна 24.04.2016 15:18
Сдали анализ крови на лямблия результат очень высокий показатель, ребёнка постоянно тошнило, рвало, слабость была, насморк кашель температура. Лечение назначал инфекционист
   
Надеюсь, что этот инфекционист будет наблюдать Вас в динамике.
Есть смысл попросить у него почту или телефон для связи
   
Молодцы. Теперь лечитесь. Здоровья Вам!