Мало молока

«Педиатрия / Грудное вскармливание»

Вопрос №1032382 :: (19.11.2018 21:58) :: Ответов: 2; Комментариев: 16
Марта
Жен., 33 лет.
Россия Новочебоксарск
Здравствуйте. Моей дочери 5 месяцев. Родилась дочь при помощи кесарево сечения. В первый день была полностью на искусственном вскармливании. Принесли её на следующий день. И с этого момента началась наша борьба за гв. Молозиво появилось только на 4 день. Молоко ещё позже. Изначально малышка начала не правильно захватывать грудь и на сосках образовалась ссадина. Каждое кормление было болезненным, молока было мало. Выписали нас на 7 день. Наша борьба за молоко продолжилась и продолжается по сей день. Первые 2 недели после выписки докармливала смесью. Захват был не правильный, обратилась к консультанта по гв. Захват у нас наладился в 2,5 месяца. С самого начала пила лактогонные чаи. В 2 ребенкиных месяца пропила курс лактогона, молока стало много, прибавляли хорошо. С 3,5 месяца малышка стала мало кушать, если раньше она сосала по 15-20 мин, то тогда начала сосать по 5 мин, постепенно молока становилось все меньше. А теперь и вовсе стало мало. Сцедить ничего не получается, максимум 20 мл с одной груди. Начала пить опять Лактогон, но и он уже не помогает. Молоко то есть, то совсем нет. Все делаю, чтобы молоко сохранить, пью много жидкости, питаюсь, лактогонные ничего не помогает. В последние 3 недели молоко то появляется на несколько дней, то уменьшается совсем. Стараюсь чаще прикладывать, дочь не сосёт, 2-3 раза дернет, молоко не идёт, грудь выплевывает. Очень хочу кормить хотя бы до 1 года. Как сохранить гв?
Родились весом 3250, прибавки 1 м - 750 гр, 2 м - 1кг, 3 м - 900 гр, 4 м - 400 гр, сейчас она весит около 6500, в 5 мес ещё не вывешивались. Соски пустышки не используем, с рождения совместный сон, грудь по требованию, докорм только сцеженным молоком через шприц, прикорм ещё не ввела.
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте.Можно стимулировать лактацию Никотиновой кислотой 0,05г 1-2 таблетки 3 раза в день.Принимать после еды,но за 15-30 минут до кормления.Доза индивидуально подбирается ,начните с 1/2 таблетки ,и увеличивайте каждый следующий раз. Ваша доза  та,после которой отмечается прилив молока к груди, легкое покраснение лица и шеи, жар.НО не более 2х таблеток за 1 раз! И горячим чаем запейте.Из личного опыта)
Время создания: 20 Ноября 2018 15:01 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Ребенок окреп и вместо долгого сосания уже управляется за 5 мин. Бывает такое, что вы ощущайте пустую грудь, но это не значит, что его нет. Просто есть лактационные кризы. Их нужно пережить. Вам разнообразно и рационально питаться. Пить жидкость побольше. Лекартсва для лактации-плацебо и не более того. М.б у ребенка начинают прорезываться зубы и из-за этогт отказывается
Время создания: 20 Ноября 2018 22:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Марта 20.11.2018 15:52
Спасибо за совет, попробую. Только вот вопрос, в инструкции написано противопоказание при гв, ребёнку вреда не будет? И сколько дней принимать?
   
Главное, что есть стул каждодневный, кол-во мочеиспусканий 10 и более, и хорошие прибавки в весе
   
Марта 21.11.2018 10:24
Здравствуйте. Сегодня ходили взвешиваться, прибавка за месяц всего 300 гр, это ведь мало? Значит все таки молока не хватает. Мочеиспускания точно больше 10 раз в сутки, стул ежедневный, изредка бывает через день. Приливы во время сосания ощущаю, но заметила, что совсем мало молока приходит. Она у нас видимо ленится сосать, сосёт только когда молоко хорошо идёт, а это 2-3 мин. Хочется все таки чтобы она наедалась. Сцедить получается только около 20 гр, это ведь мало для 5 месячного ребёнка?
   
Марта 21.11.2018 10:29
И разве бывают лактационные призы в течении 3 недель через каждые 3-4 дня?
   
Это Ваши собственные ощущения и боязнь. У ребенка м.б зубы режутся или еще чего, поэтому и мало ест
   
Марта 21.11.2018 14:19
А то, что сцеживается совсем мало не значит что молока мало? Я почему переживаю, потому что наш педиатр говорит, сколько сцеживается, столько и молока в груди, если мало то молока не хватает
   
Нет,это неправда.
   
Это если молочные железы большие позволяют.А если небольшая,много не нацедите никогда.Да и ребенок сосёт несравнимо ни с каким молокоотсосом.Молоко не сразу прям течь начинает,ребенку конечно тоже потрудиться надо несколькими сосательными движениями,чтобы пошло молоко.Вот реально,как кран открывается.те он сосет и стимулирует тем самым выработку молока.Я вам на личном опыте говорю,троих вскормила.Обязательно прикладывайте в ранние часы утром.в 4-5 утра.
   
Сцеживание - не показатель. Когда ребенок сосет молоко прибывать несколько раз может.
   
А при чем тут размер груди?????
   
Я только в плане сцеживания высказалась.
   
Можно сцеживать много. И будет большое кол-во молока. Главное, желание и терпение мамы
   
Марта 22.11.2018 18:35
Как правильно цедиться, после каждого кормления или каждые 2 часа? И цедить одну грудь или обе? В течении скольки минут цедиться?
   
Через каждые 3 ч
Сцеживаться сначала помаленьку, далее больше и больше. За 1 р довести до 150-200 мл
   
Марта 22.11.2018 19:02
Сцеживаться обе груди или только одну? Сцеживаюсь второй день 3-4 раза в день, с одной груди сначала сцеживалось 20 мл, сегодня 30 мл (при сцеживании в течении 20 мин)
   
6-7 р/ сут