Мания преследования у родственника

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №192201 :: (16.11.2009 00:27) :: Ответов: 1; Комментариев: 3
Артем
Муж., 28 лет.
Харьков
У деда мания преследования. На протяжении многих лет он имеет довольно сомнительное мнение что кто-то хочет ему навредить. Говорит об этом очень редко, потому что никто не воспринимает всерьез, но идея эта его никогда не покидает. Видит какой-то сговор вокруг. То враг распустил о нем дурные слухи, то подговорил всех, включая родственников. После того, как ему поставили телефон, его якобы стали специально донимать звонками (сбрасывают, молчат в трубку, ошибаются номером и так далее). Видит очень хитрые комбинации, придумывает хитрую тактику поведения и запутывания, так что трудно ожидать от него откровения.

Уже несколько лет после смерти супруги он живет один. К сыну - моему отцу - переехать отказался, мотивируя тем что в личном жилище комфортнее. Друзей нет, работы нет. Навещаем его нечасто: раз в месяц. Он к нам в гости ездит еще реже, якобы из-за здоровья.

Сейчас врагом стал я и моя мать, потому что якобы хотим отравить чтоб забрать квартиру. Ему было плохо, он нашел у себя порошок, хотел сдать на анализ, но потом якобы мы его выкрали. Соответственно ко мне теперь доверия не будет никакого. Остается мой отец, но я подозреваю, что он тоже у деда под подозрением.

Истории с подброшенными и потом выкраденными предметами уже случались раньше. Сейчас он заменил замки на дверях, и никому не дал копии. Телефон отключает чтоб никто не звонил. В общем, становится тяжело поддерживать с ним связь и следить за его состоянием. Кроме того, появляется чувство, что в кризисные моменты защищая себя он может представлять немалую опасность, поскольку сам чувствует сильную опасность.

Подскажите, что можно сделать в такой ситуации? Когда кругом все враги, я не вижу возможности убедить его пройти обследование у врача, и тем более отправить на стационар. Вообще кажется что любые попытки помочь ему будут идеально дополнять картину всеобщего заговора.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Деду нужна помощь врача психиатра-геронтолога. Найдите врача, предварительно поговорите с ним, объясните ситуацию. Такие случаи далеко не редкость, врач сможет правильно подобрать подход к деду, чтобы осмотреть его и убедить начать принимать лекарства.
Время создания: 17 Ноября 2009 09:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Rita 16.11.2009 18:47
Сколько лет Вашему дедуле?
Похоже на старческий маразм.
Подобные странности поведения свойственны многим старикам.
К сожалению..... 0
   
(Гость) Артем 17.11.2009 02:21
Деду 74 года.
Мне не кажется, что это маразм. Он абсолютно не смахивает на слабоумного человека. Не было замечено провалов в памяти. Рассуждает абсолютно логично. Активно занимается своим здоровьем, читает литературу. А такое поведение, когда он видит заговор везде вокруг, отмечается на очень длительном периоде времени: не менее 10 лет - это только то в чем я лично уверен.
   
(Гость) Rita 17.11.2009 17:27
«....Сейчас врагом стал я и моя мать, потому что якобы хотим отравить чтоб забрать квартиру....»

** ***

Вспомнился случай.
Преподаватель иностранного языка, бывший директор школы, дожив до 80 лет, стала сбегать из дома. Когда ее находили, она жаловалась, что ее сын хочет ее отравить (она жила у сына).