мастоцитоз

«Онкология / Другое»

Вопрос №425664 :: (18.03.2011 20:05) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
надежда
Жен., 26 лет.
россия псков
Здравствуйте!Моему ребёнку 2007 года рождения в 1г9мес. поставили диагноз- мастоцитоз. 10 марта 2011 года ему взяли стернальную пункцию, на которую мне дали ответ- в миелограмме системный процесс, обратиться к гематологу-онкологу. это приговор моему ребёнку?
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Надежда, заболевание редкое, сложное, но не смертельное. У детей оно проходит к периоду полового созревания.
Время создания: 19 Марта 2011 03:04 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Надежда, обратитесь к гематологу
Время создания: 19 Марта 2011 10:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
МАСТОЦИТОЗ -хроническое заболевание, поражающее кожу, а также внутренние органы, кости. В его основе лежат патологические процессы, обусловленные аккумуляцией и пролиферацией тучных клеток (или лаброцитов, мастоцитов) и высвобождением из них биологически активных веществ. Наиболее частыми разновидностями болезни являются пятнистый и папулезный мастоцитоз, нередко сочетающиеся друг с другом и известные под названием пигментной крапивницы, которая характеризуется распространенными и обильными синюшно-розовыми, в дальнейшем коричневато-бурыми пятнами и папулами небольших размеров и округлых очертаний. Высыпания возникают обычно по типу многократных атак с короткими ремиссиями. Течение неопределенное. Пигментная крапивница, возникшая в раннем детском возрасте, - особенно в грудном, к началу пубертатного периода часто подвергается спонтанному регрессу. Диагноз всегда требует гистологического подтверждения.

Лечение. Назначают антигистаминные препараты (фенкарол, диазолин, супрастин, тавегил и особенно задитен), проводят фотохимиотерапию.
Вам необходимо выполнить предписание врачей и обратиться к гематологу.
Время создания: 19 Марта 2011 16:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала