Маточная труба

«Акушерство и гинекология / Гинеколог»

Вопрос №972631 :: (14.05.2017 12:49) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Светлана
Муж., 30 лет.
Россия Химки
Здравствуйте!
У меня было 2 беременности. Первая- рождение дочки 5 лет назад, вторая - внематочная полгода назад,удалили левую маточную трубу. Разрешили беременеть и не проверять вторую трубу пока (Проверить если беременность не наступит за полгода), пока не пробовали. Очень переживаю насчет следующих моментов. Врачи ничего на это не говорят, говорят: планируйте!
1) удалили левую трубу. Правая осталась. Но на осмотре в день перед операцией врач ничего не пишет про левые придатки (где и была внематочная), а про правые пишет: уплотнены правые придатки. В тот же лень лапароскопия, удаление левой трубы,про правую в выписке с операции написано: правая труба длиной 12 см, извита, с множественными перетяжками. Там же удалили гидатиду 14 мм. При этом вроде бы нет ничего больше, никаких жалоб, я забереиенела дочкой 5 лет назад с первой попытки. Проверяла на иппп и до первой беременности и сейчас дважды- ничего нет,все анализы хорошие.
Скажите, пожалуйста..
1) что означает «правые придатки уплотнены» перед операцией на осмотре? это означает уплотнение трубы?? Или это просто яичник? Или вообще в описании левую с правой перепутали? Ведь внематочная была слева. Или это из-за гидатиды уплотнены были?
2) что означают множественныме перетяжки трубы? могу ли я иметь шанс забереиенеть с ними и от чего они??? Я не болела по женски. Всегда посещаю гинеколога. У меня не было проблем.
Спасибо
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Ваши сомнения вполне понятны. Действительно, при таком описании придатков вам лучше пройти полноценное обследование перед планированием беременности. Посоветуйтесь с врачом о проведении эхо ГС, чтобы достоверно выяснить состояние единственной маточной трубы. Удачи!
Время создания: 16 Мая 2017 14:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Светлана 16.05.2017 15:12
Спасибо Вам за ответ!
Дело в том,что врач сказала планировать беременность без проверки трубы,т.к.проверка пока ничего мне не даст: если труба проходима то это все равно не исключит внематочную. А вот если беременность не наступит за полгода, тогда проверить. Я конечно решилась на планирование без проверки, я просто наверное ищу какое-то подтверждение тому,что моя труба может быть нормальной и у меня есть шанс на беременность... Скажите, пожалуйста, что означает придатки уплотнены? Это яичник? Труба же пальпируется только при увеличении,но в тот же день делали же лапароскопию и об увеличение не было и речи в выписке