Межпозвоночная грыжа
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №132685 :: (24.05.2009 18:53) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 21 лет.
россия Курган
Добрый день.Имелась межпозвоночная грыжа l 5-S1 0,8см.Корешковый синдром.Находилась на консервативном лечении 9 мес.МРТ снимок показал уменьшение грыжи до 0,46см.Обследование ЭМГ, в свою очередь,указало на отсутствие улучшений(онемение по задней поверхности бедра сохранилось).Сейчас стоит вопрос об оперативном вмешательства.Я попытаюсь избежать операции,продолжением курса корсевативного лечения(вытяжка).Насколько правельно я поступаю и каковы шансы решать проблему корешкового синдрома таким методом?Возможно ли последующее увеличение грыжи,если сейчас она уменьшилась?Заранее спасибо.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Вряд ли Вы излечитесь вытяжкой. Увеличение грыжи возможно.
Время создания: 25 Мая 2009 12:35 :: Тип участия: Прямая специальность