Менингиома
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №402552 :: (08.02.2011 15:39) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Валентина
Жен., 47 лет.
Россия Чистополь
Моей родственнице ( 36 лет) на МРТ написали: массивное объемное Т2- и Т1-гипоинтенсивное образование основания средней черепной ямы справа размерами 6х4х4см, обрастающее и суживающее правую внутреннюю сонную артерию, распространяющееся в заднюю черепную яму с грубой компрессией и деформацией ствола мозга. Обследование проходила 24 января в РКБ г.Казани. Плановая госпитализация 28 марта 2011г. Она себя чувствует плохо, правая часть лица парализована. Обещают после обследования направить в НИИ им.Бурденко. Насколько серьезно заболевание? Операция необходима? Угрожает ли это её жизни? Промедление может быть опсным для неё?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Операция необходима и опухоль очень сложной локализации и больших размеров, возможно тотально удалить ее не получится. Об осложнениях и возможных исходах хирургии Вам нужно говорить с вашим лечащим врачом.
Время создания: 08 Февраля 2011 20:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Опухоль сложной локализации и соответственно требует сложного оперативного вмешательства.С таким распространением промедление с операцией крайне нежелательно и может вызвать необратимые последствия.
Время создания: 08 Февраля 2011 20:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Операция показана. Операция сложная. Оперироваться надо.
Время создания: 08 Февраля 2011 20:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Для ответа на Ваши вопросы и оценки возможности госпитализации к нам в отделение необходимо предоставить снимки МРТ.
Время создания: 08 Февраля 2011 23:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию оперативное лечение показано, представьте томограммы.
Время создания: 11 Февраля 2011 19:36 :: Тип участия: Прямая специальность