Менингиома
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №870711 :: (29.08.2015 13:39) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Марина
Жен., 42 лет.
Санкт-Петербург
Марина, 42 г. Добрый день! Могу я узнать, необходима ли операция, по результатам МРТ. Если необходима, то насколько она технически сложна, и возможна ли вообще. МРТ от 28.08.15: в правой лобно-теменной парасагиттальной области определяется образование размером 9,9х6,3х7,6 мм., широким основанием прилежащее к твердой мозговой оболочке и правой боковой стенке верхнего саггитального синуса, с ликворным ободком по наружному контуру. Определяется незначительная деформация правой наружной стенки верхнего сагиттального синуса (возможно нарушение оттока крови). Перитуморального отека, проявлений масс-эффекта, инфильтрации вещества головного мозга, инвазии костного мозга, признаков нарушения ликвородинамики не выявлено. Из симптомов - слабость в конечностях. Могут ли быть эти симптомы связаны с остеохондорозом шейного отдела позвоночника (грыжамежпозвонкового диска С6-С7, протрузии межпозвонковых дисков С3-С4, С4-С5, С5-С6. Признаки начальных проявлений деформирующего спондилоартроза С5-ТН1)) Заранее спасибо за ответы.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Марина!
Размеры менингиомы небольшие. С операцией можно пока повременить. Слабость в конечностях вряд ли связана с опухолью. Повторите МРТ через 6-8 месяцев для оценки динамики (есть ли рост?) Пока избегайте нахождения под открытым солнцем
Время создания: 31 Августа 2015 08:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Иванов. Врач
Врач
Уважаемая Марина, а что означает слабость в конечностях?
Время создания: 01 Сентября 2015 10:17 :: Тип участия: Прямая специальность