Менингиома
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №953740 :: (05.01.2017 18:35) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 3 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! Моей маме 63 года, на МРТ исследования головного мозга выявили конвекситальную менингиому правой лобной области размерами 26*25*28 мм, кроме ухудшения слуха пока никакого беспокойства она не доставляет. Скажите пожалуйста можно ли обойтись без операции и есть ли без операционные методы лечения менингиомы?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Снижение слуха не является следствием опухоли. Опухоль доступна для удаления с минимальным риском при такой локализации и размерах.
Время создания: 08 Января 2017 12:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Светлана
Радиохирургия (гамма-, кибер-нож) позволят остановить рост опухоли
Время создания: 08 Января 2017 14:11 :: Тип участия: Прямая специальность