Метаболические изменения миокарда

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №20493 :: (25.01.2008 11:53) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Ольга
Жен., 36 лет.
Россия Новосибирск
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Моему сыну 15 лет, сделал ЭКГ, написали "Метаболические изменения миокарда". У него ещё ВСД по гипотоническому типу. Невропатолог, которая посылала его на ЭКГ, прокомментировала диагноз как "это очень серьёзно, возможен в будущем инфаркт или склероз". Терапевт же сказала "ничего страшного". У кардиолога ещё не был. Скажите, что может значить такой диагноз, опасно ли это?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!


Вашему сыну ничего не угрожает. И терапевт, которая сказала "ничего страшного" абсолютно права. "Метаболические изменения миокарда" - это фантом, нечто неопределенное, несуществующее определение, которым в современной электрофизиологии никто не пользуется. А невропатолог, которая на этом основании сказала, что "это очень серьезно, возможен в будущем инфаркт или склероз" из бывших двоечников, её надо остерегаться и обходить стороной. Такие, к сожалению, бывают, и я не знаю, что с этим делать...


При вегето-сосудистой дистонии часто бывают такие неопределенные изменения на ЭКГ, которые не имеют никакого клинического значения.


Я думаю, что кардиолог, к которому Вы собираетесь, поможет мне резвеить все Ваши опасения.
Время создания: 25 Января 2008 16:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 49
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Этот термин означает нарушения обменного характера,которые могут быть связаны с дефицитом питания,перегрузками и пр.
Время создания: 26 Января 2008 22:47 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Оценок: 25
Мнение зала
(Гость) василий 27.10.2010 08:53
скажите пожайлуста вот прохожу камисию в армию зделал экг!написали,что«Метаболические изменения миокарда» что это?такого мне диагноза некогда неставили! и повлияет ли этот диагноз на определения моей пригодности к армии! мне сказали что я пойду в спецназ,может это экг мне помешать туда попасть?
   
(Гость) Николай 18.03.2011 22:42
Здравствуйте! Сегодня случилась такая ситуация с человеком, употребил некие легальные наркотики двух видов, как он сказал какие то скорости(стимуляторы), и спайс. Его тело а точнее руки истощали буквально за час! Все тело изменило цветность тееемного не понятного, колени и голени были тееемно коричневого цвета, все вены стали просвечиваться через кожу, даже цвет каждой венки был виден, а так же очень сильная пульсация в мышцах, лицо стало серого не понятного цвета, что в его организме случилось?