Миграция водителя ритма

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №1120533 :: (29.06.2025 21:24) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Lili
Жен., 35 лет.
Москва
Здравствуйте

По холтеру основной ритм синусовый, но суммарно в течение 33 минут была миграция ритма по предсердиям (в том числе в ночное время)

Пожалуйста подскажите, насколько опасна эта миграция? Повышается ли риск фибрилляции предсердий при этом?


Какая в норме продолжительность миграции водителя ритма?
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации только в Telegram или МАХ. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику с ботами не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации только в Telegram или МАХ. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику с ботами не вступаю.
Здравствуйте!
Само по себе краткосрочное или временное появление этих миграций, особенно если они не сопровождаются признаками тяжелых нарушений ритма или иными симптомами, считается доброкачественным явлением. Тут нужно учитывать клиническую ситуацию в целом, наличие выраженных симптомов, а также сопутствующие заболевания.


    
Время создания: 13 Июля 2025 19:01 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала