Мигрень от отца

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1068696 :: (04.04.2020 17:15) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Антон
Муж., 48 лет.
Россия Москва
Добрый день, доктор! Мне 47 лет. Страдаю мигренями с 14 лет. В роду у меня мигрени ни у кого не было. Вопрос такой! Моей дочке 8 лет. У жены мигреней нет и в роду не было никогда. Скажите, может ли моей дочке передасться мигрень от меня, от мужчины? Пока у неё голова ни разу не болела. У меня началось в период полового созревания. Видимо мне нужно ждать первых месячных у девочки и тогда оценивать. Понимаю, что точно сказать нельзя, но всё таки. Спасибо.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Антон! Нет, вовсе не обязательно.
Время создания: 04 Апреля 2020 21:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, не может. Мигрень не передается по наследству по мужской линии.
Время создания: 05 Апреля 2020 12:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Антон 05.04.2020 16:45
Обалдеть, мигрень не передаётся по наследству!!!! Господи, ну надо же такое ляпнуть. Зря я видимо 25 лет назад 1-мед заканчивал. Вот они интернет консультации. Ужас.
   
По мужской линии нет, она передается по женской, и не в 100%, а в 70-75%. Перечитайте учебник! 0
   
Обычно мигрень прослеживается у бабушки, у мамы, у дочки - она передается по женской линии с большой долей вероятности. Но конкретного гена мигрени до сих пор не найдено, поэтому поиск продолжается!