Мигрень при беременности

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1025078 :: (24.08.2018 11:45) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
елена
Жен., 24 лет.
москва
Здравствуйте! У меня беременность 6 нед и возобновились проблемы с сосудами (всд с подросткого возраста, бывали мигрени.головокружения.дурнота) раньше снимала анальгином.что делать сейчас? Как предотвратить эти проблемы при беременности? Назначили пикамилон, но его пить боюсь, в аннотации написано, что беременным нельзя.веду зож, но уже был приступ мигрени , постоянная дурнота, слабость и чувствую себя плохо.что делать? Елена
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! При головных болях попробуйте принимать Парацетамол, Но-шпу. Как ведет себя при таких состояниях ваше давление?
Время создания: 24 Августа 2018 15:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена!
На время беременности лучше ограничить прием медикаментозных средств и использовать альтернативные методы! 

Если мигренозные боли усугубляют состояние своей интенсивностью и прием химических препаратов неизбежен, то по согласованию с врачом-гинекологом можно принять одно из болеутоляющих средств:
- Ибупрофен и его производные (Нурофен, Имет) назначают в двух первых триместрах единожды, и не рекомендуют его прием на позднем сроке во избежание осложнений родовой деятельности и закрытия раньше времени артериального протока у ребенка.
- Парацетамол и его производные (Эффералган, Панадол) назначают в конце второго триместра и на последних месяцах. Несмотря на наличие множества побочных симптомов при его приеме, препарат относят к безопасным обезболивающим для беременных.
- Легкие антидепрессанты (Флуоксетин, Фитосед) показаны беременным женщинам, у которых мигрень спровоцирована эмоциональной нестабильностью, страхом перед родами, мнительностью. В этом случае прием лекарственного средства является предупредительной мерой.
- Бета-блокаторы (Атенолол, Пропранолол) снижают до нормальных показателей артериальное давление при гипертонии и тем самым предупреждают развитие мигренозных болей.
- Препараты магния (Магне В6) предупреждают развитие мигрени.
Прием любых препаратов в период вынашивания малыша, нужно обязательно согласовывать с ведущим вашу беременность врачом-гинекологом, который при назначении дозировки должен сопоставить ваше состояние и риски возможного воздействия препаратов на развитие плода!
Время создания: 24 Августа 2018 15:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Главное не переживать. Из лекарств можно пользовать парацетамол и препараты магния. Первый в разовом режиме. Второй кратким курсом. Очная трактовка за неврологом и гинекологом.
Время создания: 25 Августа 2018 09:14 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала