мигрень

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №768495 :: (02.03.2014 23:26) :: Ответов: 4; Комментариев: 8
olga
Жен., 29 лет.
россия москва
здравствуйте!скажите если есть диагноз мигрени можно ли получить инвалидность?
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Увы, по этому диагнозу инвалидность не назначается.
Время создания: 03 Марта 2014 10:57 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нет. Мигрень вполне успешно лечится.
Время создания: 03 Марта 2014 13:40 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Нет, нельзя.
Время создания: 03 Марта 2014 21:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
В настоящее время, инвалидность в Российской Федерации дается не по какому-то конкретному и отдельно взятому диагнозу, а по выраженной картине - утраты человеком способности к труду и самообслуживанию.
Согласно Постановлению правительства Российской Федерации от 20.02.2006г. №95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", определены правила признания лица инвалидом.
Лицо признается инвалидом при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина, на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных, с использованием классификации и критериев, утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Осуществляется Федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы (МСЭ), главными бюро МСЭ, а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах, являющимися филиалами.
Условиями признания гражданина инвалидом являются: нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью), необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
Гражданин направляется на МСЭ организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь (после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами), либо органом социальной защиты населения.
В случае если организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на МСЭ, ему выдается справка, на основании которой - гражданин (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.
МСЭ проводится по заявлению гражданина (его законного представителя) в письменной форме с приложением направления на МСЭ, выданного организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, и медицинских документов, подтверждающих нарушение здоровья.
Время создания: 24 Сентября 2016 13:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
olga 03.03.2014 14:54
добрый день!а как вылечить не подскажите!?просто нет сил работать с мигренью...
   
Вылечить в смысле излечить, так чтоб голова без медикаментов никогда не болела, невозможно. Подобрать лечение реально. Опишите жалобы подробно.
   
olga 03.03.2014 23:35
очень сильная головная боль(как будто сверлять изнутри) либо правой либо левой половины головы,болит очень часто, почти каждый день просыпаюсь с головной болью,если сильный приступ то даже с тошнотой,спасаюсь суммамигреном,очень дорого выходит((,в месяц надо таблеток шесть не меньше
   
Какие средства для профилактики мигрени Вы ране применяли?
   
olga 04.03.2014 23:45
обычно мне прописвали какие нибудь витамны,амигренин 100,галидор,это ничего не помогало(((сейчас я подсела на сумомигрень
   
Препараты для купирования мигрени можно пользовать не чаще 2 раз в неделю, более частое применение путь к хронизации головной боли.

Профилактические средства от мигрени Вы не еще применяли – пора! Обсудите с неврологом назначение препарата ТОПИРАМАТ (ТОПАМАКС).
   
olga 15.10.2016 10:45
в данный момент спасаюсь только таблетками от мигрени, другого лечения не назначали.и не слышала что она успешно лечиться,приступы частые,даже порой не могу идти на работу
   
Обсуждайте другое лечение. Нужна профилактическая стратегия. Я не могу сказать, что мигрень всегда и хорошо лечится! Увы, это не так. Но подобрать помогающее лечение в большинстве случаев удается!