Микроаденома гипофиза
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №168180 :: (16.09.2009 15:29) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Любовь
Жен., 25 лет.
Россия г.Дзержинск,Нижегородская обл.
Доброго времени суток.МРТ показало наличие микроаденомы в левой половине гипофиза. Беспокоит высокое АД 160 на 100 и выше,головные боли. Связано ли это с аденомой. Требуется ли операция по удалению аденомы? Предлагают сделать анализ на соматотропный гормон,и анализ АКТГ. Стоит ли их сдавать?

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Любовь!
Анализы сдавать стоит. Для консультации Вы можете обратиться в Эндокринологический научный центр или НИИ нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко (8 отделение)
Время создания: 16 Сентября 2009 15:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
При таком заключении необходимо сдать анализы, надеюсь у эндокринолога Вы уже были?
Время создания: 16 Сентября 2009 16:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Анализы сдавать нужно обязательно, для исключения болезни Иценко-Кушинга или акромегалии. Если диагноз подтвердится, то операция необходима, в остальных случаях - консервативная терапия и наблюдение.
Время создания: 16 Сентября 2009 18:28 :: Тип участия: Прямая специальность