Миопический астигматизм у ребенка до года

«Офтальмология / Детский офтальмолог»

Вопрос №10585 :: (19.10.2007 16:13) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 29 лет.
Украина Черкассы
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, излечим ли астигматизм неконсервативными методами (без операции). Возможно ли откорректировать зрение ребенка без очков?Моему ребенку шесть месяцев. Ему поставили диагноз - миопический атигматизм слабой степени. Сказали показаться в год. До этого, насколько, я понимаю, глазные болезни не лечатся, т. к. состояние зрения ещё нестабильное и может измениться. Астигматизм у него наследственный. Такой же диагноз у папы, дяди и дедушки. У меня слабая миопия. Объясните, пожалуйста, как можно бороться с этим заболеванием?
Спасибо.
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Добрый день!


Не паникуйте раньше времени! Прежде всего Вам надо следовать рекомендациям врача, и обратиться повторно, когда ребенку исполнится год. Сейчас что -то сказать заранее и тем более спрогнозировать очень трудно.


Всего доброго!
Время создания: 20 Октября 2007 15:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Уважаемая Юлия, у Вашего ребенка по возрасту должна быть дальнозоркость, следует найти причину появления миопии, их может быть несколько.
Время создания: 20 Октября 2007 21:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Ирина Ляо. Офтальмолог
Офтальмолог
Здравствуйте, Юлия! Глазные болезни (как Вы пишите) лечатся в любом возрасте, если таковые имеются. Астигматизм - это такой оптический дефект, при котором в глазу одновременно существуют два оптических фокуса и часто ни один из них не расположен там, где ему положено быть. Связано это, прежде всего, с тем, что по одной оси роговица преломляет лучи сильнее, чем по другой. В результате того, что с рождения ребенка на сетчатку попадает расфокусированное изображение, развитие зрительной системы резко угнетается и, зрительные образы воспринимаются искаженно. Это приводит к вторичному понижению остроты зрения уже по причине плохой работы зрительных клеток, ответственных за формирование зрительных образов и развитию амблиопии. Правильно подобранные очки - основа для лечения астигматизма. Своевременно начатое лечение - основа успеха в восстановлении нарушенных зрительных функций при астигматизме. Конечная цель лечения - высокое зрение без очков. Дети с астигматизмом должны находится на диспансерном наблюдении до тех пор, пока продожается развитие зрительной системы. Лечение проводится комплексно, включая различные методы физического, оптического и функционального воздействия. При лечении детей с астигматизмом амблиопию удается вылечить в 85% случаев. Кроме того, значительно повышается острота зрения, что дает возможность постепенно уменьшать силу очков. В большинстве случаев детей полностью избавляют от очковой зависисмости. Ваш ребенок может пройти полное офтальмологическое обследование в нашем Клиническом Объединении "Ясный взор" и получить консультацию Руководителя Объединения академика РАМТН детского хирурга офтальмолога Азнауряна И.Э. Наш тел.101-37-72, по которому Вы можете получить всю интересующую Вас информацию. Будем рады помочь Вашему ребенку.
Время создания: 31 Октября 2007 14:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 7
Мнение зала