Миопия слабой степени с нагноением

«Офтальмология / Офтальмолог»

Вопрос №249508 :: (24.03.2010 19:25) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Оксана
Жен., 20 лет.
Россия Волгоград
1. Женский пол, 20 лет
2. Заболеваний, связанных с моим вопросом, не было.
3. Зрение начало падать в школьные годы, но это особо мне мешало, носила очки по мере надобности. После обучения поступила в медицинский университет, стало не комфортно себя чувствовать, обратилась в Микрохирургию глаза, стала носить линзы с 2006 года. Было все нормально, ничего не беспокоило. А последние 1,5 месяца в левом глазу стало что-то мешать, появилась очень сильная сухость в обоих глазах, утром просыпаюсь с красными глазами, постоянно тру глаза в течение дня.
4. Неделю назад обратилась в Микрохирургию глаза, поставили диагноз-Миопия слабой степени и аллергия на линзы и порекомендовали операцию.
5. Назначили лекарства-тобрекс, витабакт, офтальмоферон и опатанол. Все препататы по 1-2 капли 4 раза в день.
6. Эффекта пока нет.
7. Действительна нужна ли операция на коррекцию зрения в моём случае?
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Да, действительно в редких случаях бывает и такое, что человек просто непереносит линзы, но вам изначально необходимо привести ваши глазки в "здоровое" состояние, потом пробовать поменять линзы (пробовать другой фирмы, однодневные,более воздухо и влагопроницаемые и тд) под контролем врача коечно и уже потом принимать решение. В настоящий момент на период восстановления линзы носить нельзя! В ваше лечение я бы рекомендовала включить препарат видисик или офтагель 1кап 4-5 раз в день в самую последнюю очередь после всех остальных капель (препараты восстанавливающие защитную слезную пленку глаза, которая, судя по вашим жалобам, явно нарушена)и проверить глазки на "сухой синдром глаза"
Время создания: 24 Марта 2010 23:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. У Вас есть реакция на контактные линзы ,лечение может длиться 2-3 недели. Линзы носить нельзя.Покажитесь ЛОР-врачу. Миопия слабой степени школьная возникает при спазме аккомодации , уменьшении объема аккомодации.Такие изменения = снижение работоспособности глаз как результат нарушений организма : хронические заболевания, режим работы , жизни , анемия, нарушение обмена веществ , глистная инвазия и т.д. Офтальмолог должен снять спазм и увеличить объем аккомодации и вместе с терапевтом найти причину изменений и устранить ее. Операция не лечит заболевание , имеет осложнения.
Время создания: 25 Марта 2010 11:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
1.Для уменьшения жалоб на покраснение, сухость постоянно используйте гелевые препараты (например "Офтальгель"), пока определяются признаки раздражения исключить использование контактных линз.


2. До момента стихания воспаления пользуйтесь очковой коррекцией.


3. Контактная коррекция не способ лечения близорукости, современным и эффективным способом лечения близорукости в настоящий момент является эксимер-лазерная коррекция (это альтернативный вариант коррекции зрения).
Время создания: 26 Марта 2010 15:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала