Мышечные тики по всему телу.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1092210 :: (21.07.2021 15:48) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 38 лет.
Россия Никольск Вологодской области
Добрый день! 4 день беспокоят мышечные подёргивания по всему телу и периодами секундные тянущие боли то тут, то там. Началось всё с давления в мизинце на левой ноге. Странное чувство, волнообразное давление, ритмичное, а потом тянущие боли непосредственно со стороны мизинца и по всему телу рассеянно, периодами, не часто. Подергивания везде, на щеке, в ягодицах, в икрах, в стопах сверху, в предплечье, на спине... Кратковременные лёгкие тянущие боли также повсюду, даже в ладонях. Иногда к вечеру сильно болят ноги, даже если ничего не делала. В последнее время стала болеть спина, если лежу на спине ночью. Головные мигренеподобные
боли на фоне низкого давления.
Так же в последнее время беспокоит покалывание в области лица, очень редко. А пугает ещё то, что где то за год начали нарастать перевороты в словах. Т.е. например думаю сказать помидоры и огурцы, а скажу помирцы, это стало напрягать. Имеется сколиоз, ВСД, ПМК, невроз, аллергия неясного генеза, тахикардия после еды, ещё бывает ипохондрия. Важно, что состояние знакомое, когда то очень давно у меня были уже подобные тики, но кажется, не такие долгие. Помогите пожалуйста разобраться! МРТ у нас нет, нужно ехать в областной центр.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Немедленно берите направление к неврологу в областной центр, и как можно скорее пройдите квалифицированное и полное неврологическое обследование. Так начинаются многие грозные нарушения ЦНС, и время терять нельзя!
Время создания: 21 Июля 2021 16:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Время создания: 21 Июля 2021 19:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Необходим осмотр невролога в специализированном центре.
Время создания: 27 Июля 2021 15:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, обязательно необходим очный осмотр неврологом, такие состояния могут быть при разных состояниях. Не исключены и невротические составляющие состояния, которые потребуют лечения у психотерапевта.
Время создания: 02 Августа 2021 14:09 :: Тип участия: Другая специальность