МКБ у ребенка

«Андрология и урология / Детский уролог»

Вопрос №920728 :: (31.05.2016 16:13) :: Ответов: 3; Комментариев: 6
Екатерина
Жен., 28 лет.
Донецк
Здравствуйте!3 месяца назад у сына 6,5 лет обнаружили камень(по составу оксалатный) в правой почке 8Х5мм.Камень ребенка не беспокоит,узнали о нём случайно,единственное «но»-постоянно повышенные эритроциты в моче-бавает и до 130 000.Слава Богу глоуронефрита и пиелонефрита нет,эритроциты даёт камень.Из-за этого врачи настаивают выгонять камень с помощью гидроудара.Очень боимся,что во время этой процедуры камень просто где-то застрянет т.к. он 8мм и прийдётся вмешиваться хирургически.Подскажите пожалуйса насколько удачно проводятся процедуры гидроудара у детей и насколько опасно жить с таким кол-вом эритроцитов в моче,если мы решим пока не трогать камень?Заранее благодарны за ответ!
Руслан Гиззатович Зулькарнаев. уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
Здравствуйте! Какие методы диагностики были проведены? Приведите результаты.
Время создания: 31 Мая 2016 21:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
По всей видимости ребенку планируется дистанционная ударно-волновая литотрипсия. При этом методе камень раздробят на мелкие фрагменты, которые должны будут самостоятельно отойти.

В любом случае, чтобы выбрать наиболее оптимальный метод лечения, надо знать полностью результаты проведенного обследования.
Время создания: 31 Мая 2016 21:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Что делать с камнем это второй вопрос. Первый почему он вырос у ребёнка и в этом отношении в 1ю очередь необходимо выполнить МСКТ почек с в/в контрастированием. Есть подозрение на вазоренальный конфликт - 1, высокое отхождение мочеточника - 2, нарушение проходимости мочеточника ввиду его сужения/сдавления - 3. Литотрипсия не страшна в техническом плане это выполнимо. Но без решения проблемы вырастет новый камень!!!
Время создания: 10 Июня 2016 19:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Екатерина 02.06.2016 17:26
Здравствуйте!Было проведено узи почек,внутривенная урография,цистоскопия.В общем камень не беспокоит ребенка,но часто малыш писяет цветом «мясных помоев» и по анализу Нечепоренко эритроциты зашкаливают.Поэтому мы и сомневаемся-если решим камень не трогать-опасно ли то,что камень периодически царапает почку и выделяется кровь?А насколько я знаю литотрипсия повреждает почку и восстановлению она не подлежит?
   
Постоянное нахождение камня вызывает воспаление ткани почки, то есть пиелонефрит. Камень здесь играет роль инородного тела, поэтому от него имеет смысл избавиться. Любое вмешательство на почке оставляет тот или иной след. Это с одной стороны. С другой стороны камень, который не удален из почки, может оставить более существенный след.
   
Екатерина 02.06.2016 17:31
По всем проведенным обследываниям никаких аномалий и отклонений,слава Богу,не выявлено.Подтверждается только конкремент правой почки(по составу оксалатный),врачи рекомендуют от него избавиься,но нас волнует какое решение всё-таки принять-оставить его под наблюдением и жить с постоянно повышенными эритроцитами или избавляться от камня,но с какими последствиями?
   
Интересно, а как определили состав камня? Проводили литос-тесты?
   
Ударно-волновая терапия даёт неплохие результаты и является самым щадящим методом лечения. Но все же нужно знать плотность камня, что можно определить с помощью КТ. Не все камни поддаются дроблению.
   
Екатерина 03.06.2016 17:17
Т.е. есть вариант,что мы согласимся на ударно-волновую терапию,а камень не раздробится?Компьютерную томограмму мы не делали...Спасибо большое за комментарий!!!