Мне все безразлично

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №761039 :: (02.02.2014 18:52) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Настя
Жен., 19 лет.
Россия Мытищи
Здравствуйте! Мне 19 лет,летом будет 20. Зовут меня Настя. Дело в том,что последнее время мне все стало абсолютно безразлично. Я не испытываю искренней радости, не испытываю злости. Мне просто все равно. Когда мне что-то рассказывают мне не хочется никого слушать.
Последний месяц я ничего не хочу делать. Какая-то апатия ко всему, что меня окружает.
Произошло это примерно месяц назад. Я влюбилась в парня, мы с ним переспали ( он лишил меня невинности) . После чего парень пропал. Ощущение,что мне нагадили в душу и убежали.
После этого я начала замечать за собой такое поведение. Я это вижу, но ничего не могу поделать. Пытаюсь веселиться, но мне не хочется.
Кто-то мне сказал,что мне нужно влюбиться, по-настоящему,испытать что-то новое. Но проблема в том,что мне ничего не хочется,абсолютно...
Пожалуйста,помогите мне...
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Настя.
То, что с Вами сейчас происходит, а вернее когда уже ничего не происходит, называется апатия. Видимо перед этим Вы прилагали много усилий и боролись, в том числе и с самой собой, пока не пришли в отчаяние. Но плакать и жаловаться - это не Ваш стиль. И Вы скатились сразу в апатию.
Чтобы начать подниматься – надо, прежде всего, пожалеть себя. И так сильно, чтобы Вы снова смогли заплакать. А потом нужно вспомнить, что хандра, слезы, горе, депрессия разрушающим образом действуют на Ваше тело, душу и молодость. Испугаться и начать искать лазейку для выздоровления. И рассердиться: ну как можно было довести себя до такого состояния! Начинайте ходить, топать ногами и ругаться. И еще вспомните тех людей, которые когда-то задевали и доставали Вас и кричите на них, мысленно представляя их рядом. Ну и так далее.
Подниматься по лестнице эмоциональных тонов надо постепенно, не опережая и не пропуская ни одного шага.
Лучше и веселее делать это с опытным психотерапевтом.
Время создания: 02 Февраля 2014 23:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Настя.А какой помощи от виртуальных консультантов - Вы ждете? Изменить вашу собственную жизнь, внести в нее новые краски и наполнить ее смыслом - по силам только Вам самой. Под лежачий камень, как известно - и вода не течет.Устали от апатии и упадка душевных сил, берите себя в руки, и вопреки всем и вся - начинайте бороться за себя, пытайтесь самореализоваться и в жизни, и в профессии.
Время создания: 03 Февраля 2014 10:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
С Вами поступили непорядочно. Ваша обида вполне понятна. Ваше нынешнее эмоциональное состояние - следствие этих переживаний. Но, это УЖЕ произошло. Сделайте выводы из произошедшего, чтобы не повторять подобных ошибок в вытраивании отношений, учитесь лучше разбираться в людях. Это уже Ваш жизненный опыт.
Время создания: 03 Февраля 2014 10:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Судя по всему речь идёт о депрессивных переживаниях - "вас использовали и бросили". Поработайте со специалистом-психологм, пока дело не дошло до необходимости обращаться к врачу-психиатру-психотерапевту для назначения медикаментозного лечения.

П.Ю.
Время создания: 04 Февраля 2014 14:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала