Мнительность

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №855788 :: (18.05.2015 15:17) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Вячеслав
Муж., 21 лет.
Россия Ярославль
Как перестать быть мнительным?Я постоянно парюсь о том как обо мне подумают,как я выгляжу перед людьми,любое грубое слово задевает меня и сильно тревожит я потом думаю об этом сутками,хочу быть для всех хорошим,логически я все понимаю что это невозможно но мои убиждения от этого не меняются и я остаюсь таким же!
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Все эти вопросы и нужно разбирать в ходе работы со специалистом-психотерапевтом. Можно почитать книги Владимира Леви, Андрея Курпатова.
Время создания: 18 Мая 2015 19:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Вячеслав.
На лицо – тревожная акцентуация характера. Это заострение некоторых черт личности, мешающих социальной адаптации человека, свободе в сексе и уверенности в себе.
Такие люди сильно озабочены своими недостатками, постоянно прислушиваются к своему телу, не уверенны в себе.
При данной акцентуации характера отмечается  заниженная самооценка.
Поможет Вам обрести уверенность себе психотерапия с обучением аутогенной тренировке, тренинги уверенности в себе и ораторского искусства, школы актерского мастерства, отработка социальных навыков.
Библиотерапия - это так же удачный способ разобраться в себе и приобрести уверенность в своих силах.
Читайте книги: Гурджиева, Фрейда, Юнга, " Соционика " Аушры Августинавичуте, Дж. Стивенс "Как приручить своих драконов", из медицинской литературы - авторов Ганнушкина, Лазурского, Обуховского.
Время создания: 18 Мая 2015 19:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Мнительность, Вячеслав, черта характера. И перестать быть мнительным невозможно, как невозможно перестать быть определенного роста и изменить отпечатки пальцев. Причем она логично вытекает из таких прекрасных черт характера как ответственность, чуткость, внимательность к окружающим. Со временем Вы примете это, перестанете себя корить и научитесь использовать данную черту на благо себе и другим (например, скурпулезное внимание к деталям в работе, эмпатия в отношениях с людьми, творчество). Если же постоянные навязчивые мысли, тревога за себя и других в последнее время совсем не дают покоя - это уже не мнительность, а тревожное расстройство, с которым нужно бороться под очным руководством врача психотерапевта. 
Время создания: 18 Мая 2015 20:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Заниматься исправлением характерологических особенностей личности, можно и самостоятельно, конечно. Но гораздо эффективнее это делать, при поддержке толкового и опытного специалиста-психолога.
Время создания: 20 Мая 2015 10:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Карина 19.05.2015 20:06
Владислав,я такая же мнительная как и вы.С годами ты осознаешь,что пока ты не примешь себя таким-какой есть,будешь мучаться и терзать себя.Прими себя со всеми своими недостатками и найди в себе как можно больше плюсов-повысить самооценку