Мое восприятие

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №350947 :: (05.11.2010 20:46) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Мария
Жен., 35 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! Решила обратиться к Вам за помощью.
Мне 35 лет, хорошие внешние данные, образована, из приличной семьи. Раньше мне нравилось, что я всё понимаю, умею логично мыслить, быстро ориентироваться в ситуациях, поддерживать беседы на различные темы, подмечать самое главное, юморить, решать проблемы и вообще быть самостоятельной. Но последние годы меня стало мучить мое восприятие людей, их недостатки. поведение, ценности. Я все замечаю: не ухоженность, дефекты,хамство, жадность, подлость и т.д. Сама же к себе безумно требовательна, но бывают и у меня грешки как говориться. В большинстве людей очень разочаровалась, даже в своем самом близком окружении. Раньше я была душа компании, любила различные сборища, веселье, беседы. Сейчас мне неинтересно общаться с большинством людей, т.к. все это считаю наигранным. Надобность в подружках отпала практически вообще, т.к. знаю, что по большому счету им наплевать как я и что у меня.
Но больше меня волнует другое- это мое отношение к мужскому полу.Мне нравятся мужчины с хорошими внешними данными, спортивные, ухоженные, образованные. Я не могу начать какие-либо отношения с полным, обрюзгшим и т.д. мужчиной, а к сожалению большая часть моих ровесников и старше уже такие...
Я нравлюсь большинству мужчин от 27 и выше, никто не верит что мне 35 лет. Почти все мои романы были с видными, привлекательными мужчинами, но серьезности к сожалению в них нет.
Вы не подумайте, что мне важно лишь тело, нет, для меня также очень важна совместимость, единство душ так сказать, у меня так было много лет назад, но сейчас этого человека уже нет в живых. Я очень хочу создать семью, иметь рядом друга, соратника, но не могу себя заставить и представить. что с непривлекательным для меня мужчиной я буду заниматься еще и сексом.Я какая то максималистка получаюсь или болезненная идеалистка???
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Духовная гордыня преодолевается еще более трудно,чем обычная.
Время создания: 05 Ноября 2010 22:44 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Оценок: 0
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Мария!

Дело конечно же не в какой-то "духовной гордыне", скорее всего можно говорить о том, что "незаметненько подкрадывается кризис середины жизни".

Часть жизненных задач выполнена (причём может быть эта часть выполнялась не для себя, а в определённой степени для других, для родителей например, или для внешней оценки). Но теперь - хочется понять, что же нужно вам самой - а разобраться самостоятельно в этом оказывается не так-то просто, слишком много путаницы вносят предыдущие жизненные установки, которые сейчас могут начинать работать "против вас самой".

Это вообщем-то повод для серьёзной внутренней работы над собой в процессе психотерапии, чтобы этот "кризис" оказался не "крушением несбывшихся надежд", а "отправной точкой для дальнейшего развития".

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Время создания: 05 Ноября 2010 23:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Сергей Алексеев. психолог-консультант
психолог-консультант
Здравствуйте, Мария!Если я правильно понял, вам в жизни пришлось пережить тяжелую потерю - того, с кем у вас была совместимость в разных сферах.Сейчас вы видите в окружающих мужчинах много такого, что становится ограничениями для ваших отношений с ними. Да и к себе вы "безумно требовательны".Возможно, если бы вы обратились за очной помощью, темой работы, или одной из тем, мог бы стать такой вопрос: как видеть не только ограничения, барьеры, но и возможности, открытые двери, чтобы осуществить свою потребность в отношениях?
Время создания: 06 Ноября 2010 16:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Мария 05.11.2010 23:03
Насколько я понимаю, что Гордость духовная проявляется в превозношении себя над другими??
А чем я себя превозношу? То, что я привлекательна и хочу адекватно привлекательного партнера себе-что в этом постыдного? В том. что я не глупа-это факт, не мною утвержденный! В том, что я ухоженная и прекрасно выгляжу- да а кто мешает другим это делать? В том, что в отличии от большинства я всегда помогу нуждающемуся и не пройду мимо беды и буду отстаивать интересы другого человека, если он прав.
Нет во мне этой гордыни, я хотя бы делами делаю добрые поступки, а не на словах, как большинство! Говорят красиво, но только говорят.....