|
Яна
Жен., 32 лет. Россия Санкт-Петербург |
Здравствуйте, я уже сломала голову , подскажите пожалуйста, если бы у меня был такой диагноз как синдром истощения яичников я бы могла забеременеть и выносить без гормональной поддержки двойню? Или это не показатель? |
эндокринолог
Здравствуйте.
Да, могли бы. Правда, это было бы где-то в диапазоне от "маловероятно" до "произошло чудо". Во-первых, бывают (в том числе добросовестные) ошибки в диагнозах (диагноз поставили, а его не было). Во-вторых, организм человека очень живуч и иногда (непредсказуемо) мобилизует какие-то неизвестные медицинской науке внутренние резервы (а вот это уже про "чудо" - предсказать его не можем, управлять не умеем). В-третьих, "синдром" в переводе с медицинского на русский - это что-то вроде кусочка болезни, который неизвестно куда приставить, а не болезнь целиком. То есть не очень понятно, было ли истощение яичников, а если было, то по какой причине и насколько длительно. Я продолжаю придерживаться позиции, что успешная беременность и роды означают, что по крайней мере до родов никакого истощения яичников не было, т.к. для этих всех активностей нужны гормоны, а яичники их вырабатывают. Время создания: 10 Мая 2026 20:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
|