Могла ли забеременеть

«Другие консультации / Эндокринолог»

Вопрос №1121753 :: (09.05.2026 12:27) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Яна
Жен., 32 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, я уже сломала голову , подскажите пожалуйста, если бы у меня был такой диагноз как синдром истощения яичников я бы могла забеременеть и выносить без гормональной поддержки двойню?
Или это не показатель?
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Да, могли бы. Правда, это было бы где-то в диапазоне от "маловероятно" до "произошло чудо".
Во-первых, бывают (в том числе добросовестные) ошибки в диагнозах (диагноз поставили, а его не было). Во-вторых, организм человека очень живуч и иногда (непредсказуемо) мобилизует какие-то неизвестные медицинской науке внутренние резервы (а вот это уже про "чудо" - предсказать его не можем, управлять не умеем). В-третьих, "синдром" в переводе с медицинского на русский - это что-то вроде кусочка болезни, который неизвестно куда приставить, а не болезнь целиком. То есть не очень понятно, было ли истощение яичников, а если было, то по какой причине и насколько длительно.
Я продолжаю придерживаться позиции, что успешная беременность и роды означают, что по крайней мере до родов никакого истощения яичников не было, т.к. для этих всех активностей нужны гормоны, а яичники их вырабатывают.
Время создания: 10 Мая 2026 20:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) 1 10.05.2026 20:59
когда у вас действительно начнется истощение яичников, лет через 20-30, вы скажете : Боже, спасибо, как хорошо!