Могут ли занести человека в базу данных пнд с не психиатрическим диагнозом

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1005938 :: (19.02.2018 16:44) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 43 лет.
россия Москва
Здравствуйте .Скажите пожалуйста ,если пациенту не был выставлен психиатрический диагноз в пнд , заносится ли он в компьютерную базу.? Считается ли занесение информации в компьютер учетом ?Строго ли с этим ,или любой мед работники диспансера может взять карту пациента получавшего консультацию и занести в базу и таким образом поставить на учет ?
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, все зависит от компьтеризорованности в ПНД, в некоторых ПНД в компьютере хранится информация и об обращениях за справками и за медицинской помощью. Если человек обращался за медицинской помощью, то ему выставляется диагноз и он будет занесен в базу данных.  Если Вы хотите понять относительно себя, то обратитесь в ПНД и узнайте есть сведения о наличии психиатрического диагноза или нет.
Время создания: 19 Февраля 2018 22:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сегодня нет никакого учета, а употребляется термин наблюдение. Наблюдает ПНД - исключительно за своими пациентами, которым прежде был выставлен психиатрический диагноз. Нет диагноза - нет и наблюдения. А за справками в ПНД, сегодня обращается чуть ли не каждый второй житель страны, и это совсем не означает, что за всеми ними ПНД обязан "наблюдать".
Время создания: 19 Февраля 2018 23:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет. Если нет диагноза, то не может быть и никакого "учета".
Время создания: 20 Февраля 2018 08:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нет, никакого диагноза и наблюдения у психиатра не будет. Останется лишь отметка в амбулаторной карте об обращении к врачу.
Время создания: 20 Февраля 2018 20:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Объективно выставить диагноз – могут только специалисты. Если Вы сомневаетесь в их объективности, то можно потребовать провести экспертизу.
В тексте экспертизы - должен быть указан диагноз и его ОБОСНОВАНИЕ
Если Вам уже проводились экспертизы , то это обоснование можно найти в тексте.

Если Вы не доверяете компетентности или порядочности экспертов, то можете провести экспертизу в другом учреждении.

При ОФИЦИАЛЬНОМ отказе «СНЯТЬ с Вас ДН» от диспансера - Вопрос о снятии диагноза может решиться ТОЛЬКО СУДЕБНЫМ РЕШЕНИЕМ.

Но Судья «…оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению»
якобы «… ОСНОВАННОМУ НА ВСЕСТОРОННЕМ, ПОЛНОМ, ОБЪЕКТИВНОМ И НЕПОСРЕДСТВЕННОМ ИССЛЕДОВАНИИ ИМЕЮЩИХСЯ В ДЕЛЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ» (ст. 67 Процессуального кодекса). Поэтому при разных экспертизах – судья имеет право выносить решение , основываясь на тексте той экспертизе, на которое ему указало его ВНУТРЕННЕЕ УБЕЖДЕНИЕ.

Поэтому, если Вы по какой то причине хотите снять диагноз психического заболевания – желательно найти адвоката, ИМЕЮЩЕГО ОПЫТ ПО ПОДОБНЫМ ИСКАМ. Чтобы он оценил вероятность удовлетворения Вашего иска при подаче его в суд.
Время создания: 21 Декабря 2022 19:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала