Может ли быть сдавливание в груди и задыхание от позвоночника

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1089121 :: (12.05.2021 05:47) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Степан
Муж., 31 лет.
Россия Калининград
здравствуйте уже много лет бегаю по врачас с сердцем, перебоями в нем, тахикардия при небольших нагрузках.. большинство врачей склоняются к неврозу, дошло до того что из дому не выхожу уже почти несколько лет, а последний год так вообще оно постоянно сдавливает, то сильнее то слабее, и задыхаюсь постоянно такое чувство. работаю дома, последнее время работа идет неплохо, а здоровье все хуже.

И вот решил сделать КТ позвоночника и там нашли кучу всего, вот хотел спросить, возможно ли спирание в груди и чувство задыхание берет свои начала от позвоночника, а невроз усиливает его, и вообще насколько все плохо у меня с позвоночником? в интернете глянул эти заострения позвонков вроде как остеофиты, а они бывают в основном у пожилых людей и это последняя стадия разрушения позвонка, правильно ли я понял и все очень плохо, или нет? мне 31 год, сильный невроз уже более 5 лет, но в данный момент интересует состояния именно позвоночника и что может быть идет от него.

Вот видео КТ сканов грудного и шейного отделов позвоночника:

https://www.youtube.com/watch?v=B1B3666ERNA
https://www.youtube.com/watch?v=9v_z9K2WXeo

Спасибо.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваши проблемы имеют невротическую природу - панические атаки. Займитесь лечением невроза, поработайте с врачом психотерапевтом.
Время создания: 12 Мая 2021 09:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Соглашусь, что больше данных за психогенную природу жалоб.
Время создания: 12 Мая 2021 11:19 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Степан!
Паническое расстройство не лечится таблетками, фармакологическим "костылем" можно только отдалять момент полного выздоровления, который вам может открыть нехитрая психотерапевтическая методика под названием "диафрагмальное дыхание".
Ее принцип прост, когда вас неожиданно "накроет" тревога или паническая атака (симпатоадреналовый криз), то сразу же переходите в режим "диафрагмального дыхания" (дыхания животом), которое быстро обогащает легкие углекислым газом, который моментально нейтрализует адреналин в крови. Начинайте размеренно дышать в живот, раздувая и сдувая его как воздушный шарик. Грудная клетка при этом не двигается, двигается только живот. При этом вам нужно четко отслеживать ритм дыхания: быстрый вдох - на 2 счета, и сразу же, без задержки, длинный и медленный выдох - на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 2 счета. Повторить это упражнение нужно несколько раз, вплоть до полной остановки приступа. А дальше дышите уже обычным способом. Используя этот тип дыхания, вы и свой сердечный ритм нормализуете быстро, и быстро снизите артериальное давление.
Повторю еще раз: быстрый и полный вдох на 2 счета, и без задержки длинный, медленный выдох на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 1 - 2 счета. Запомните этот рисунок дыхания и обратите внимание, выдох с расслаблением означает, что нужно расслабить не только живот, но и все остальное: грудь, плечи, шею.
Фишка здесь заключается в том, что вдох должен быть короче выдоха, а выдох обязательно нужно делать именно с расслаблением, и не форсировать его, а просто дать воздуху постепенно выйти.
Такое дыхание очень быстро успокаивает, и может купировать ПА еще на стадии появления. Лучше потренируйтесь несколько раз заранее, чтобы при необходимости, вам уже не пришлось вспоминать судорожно, как там дышать, и до скольких цифр считать, а сразу же начать выполнять эту практику правильно. И посмотрите вот эту информацию, она наверняка будет вам полезна!
Время создания: 12 Мая 2021 15:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением психотерапевта.
Время создания: 17 Мая 2021 15:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно очно обратиться к хорошему психиатру или врачу-психотерапевту. Вы описываете проявление тревожно-невротического синдрома.
Время создания: 20 Мая 2021 17:28 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Степан 12.05.2021 05:57
Забыл добавить заключение рентгенолога:

Грудной отдел:
на КТ-сканах грудного отдела позвоночника ось позвоночника не искревлена, физиологический кифоз сохранен.
Костно-дегенеративные изменения в виде краевых костных заострений фасеточных суставов и тел позвонков. Позвоночный канал не деформирован, без патологического субстрата.
На уровне Th11-Th12 определяется парамедиально слева выбухание м/позвоночного диска на 0.3см.

Заключение:
КТ-признаки отеохондроза, спондилоартроза грудного отдела позвоночника. Протрузия диска Th11-Th12 тип B1 слева.

Шейный отдел:
На нативных КТ-сканах и реконструциях изображений шейного отдела позвоночника нарушения целостности костной системы не выявлено. Суставные поверхпости конгруэнтны. Зубовидный отрострок отклонен на 0.2см. Определяются краевые костные заострения тел позвонков и суставных отростков.
На уровне С4-С5 определяется заднее, центраельное выбухание межпозвонковых дисков до 0.25см.
Мышечные структуры симметричны. В захваченных отделах легких отмечаются плевро-апикальные наложения.

Заключение:
КТ-признаки остеохондроза, спондилоартроза шейного отдела позвоночника. Протрузия межпозвоночного диска С4-С5, тип A1. Легкая децентрация зубовидного отростка вправо.