Может ли фельдшер военкомата ставить диагнозы?

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №901588 :: (17.02.2016 15:43) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Путинцева Анна Андреевна
Жен., 38 лет.
Россия Братск
Здравствуйте! В военкомате моему сыну дали расшифровку, что он временно не годен к военной службе, потому что у него временное расстройство. Из за этого психиатор не подписывает справку на прохождение комиссии для получение прав. Может ли фельдшер военкомата ставить такие диагнозы? И как быть в такой ситуации? Спасибо
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Любые диагнозы ставит только врач, а психиатрические - врач-психиатр.  Диагноз - временное расстройство чего? - это не диагноз.  В таком случае лучше  знать шифр диагноза или статью, по которой Ваш сын не призван на военную службу.
Время создания: 17 Февраля 2016 21:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
О каком конкретно диагнозе идет речь? Нет такого диагноза - "временное расстройство". Фельдшер не имеет право выставлять диагнозы, это прерогатива принадлежит исключительно врачу.
Время создания: 18 Февраля 2016 06:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, не может. Вероятно, выдана справка о результатах ВВК при призыве.
Время создания: 19 Февраля 2016 14:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Скорее всего, данный диагноз выставил врач-психиатр военной врачебной комиссии. Данное состояние имеет острых характер и проходит в течение неск месяцев. Сыну стоит повторно пройти врачебную комиссию в ПНД по месту жительства и снять данный диагноз.
Время создания: 19 Февраля 2016 17:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Олег Иванович, в справке написано следующее: Призывник временно не годен к военной службе. ст 16в Диагноз: временное расстройство личности. Как это можно снять и можно ли получить справку для получения водительского удостоверения?
   
К пункту "в" 16 статьи Расписания болезней, относятся умеренно или незначительно выраженные, затянувшиеся (до 3 месяцев) астенические состояния после перенесенной инфекции при отсутствии явлений органического поражения центральной нервной системы. Пересмотреть диагноз можно уже через 6 месяцев, обратившись с письменным заявлением на имя главного врача областной ПБ.