Может ли нервная система нуждаться в отдыхе?

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №711240 :: (08.07.2013 23:56) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 27 лет.
Россия Новгород
Здравствуйте! Я все принимаю близко к сердцу, но всегда как-то умела держать себя в руках.А в последнее время не получается.По малейшему поводу я готова заплакать.Стала очень ранимой и чувствительной.Могло ли на это повлиять все,что я перенесла в прошлом?Неудачи в личной жизни одна за другой,проблемы на работе,скандалы в семье родителей(с которыми я живу).Может нервная система устать и нуждаться в отдыхе?И как ей помочь поправиться?Заранее благодарю Вас за ответ.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина! Да, такие эмоции вполне могут иметь невротическую природу. Разобраться в них поможет работа со специалистом-психотерапевтом или хорошим психологом.
Время создания: 09 Июля 2013 11:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день, Ирина!перенесенные Вами стрессы и переживания, вполне могли спровоцировать те невротические реакции, о которых Вы пишете в своем письме. Но расстраиваться и опускать руки - не стоит. Обратитесь к грамотному врачу-психотерапевту, и поработайте над решением этой проблемы, в рамках индивидуальной и комплексной психотерапевтической программы. Лучше, если специалист будет владеть методами когнитивно-поведенческой или экзистенциальной терапии.Будьте здоровы!
Время создания: 09 Июля 2013 11:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ирина.

Мое впечатление такое, что Вам как то проще допустить, что в отдыхе нуждается Ваша "нервная система", чем высказать предположение, что в отдыхе и жизненных переменах нуждаетесь Вы, что что-то в Вашей жизни Вас не устраивает.

С первым можно пойти к доктору и получить рецепт на препарат. Со вторым придется что-то делать самой. А эмоциональных сил, судя по вопросу, у Вас не всегда достаточно, я не ошибаюсь?

Ирина, я советую Вам обратиться к психологу на очный прием. С помощью специалиста Вы сможете разобраться, что же вызывает такую усталость и что Вам с этим делать.
Время создания: 09 Июля 2013 12:21 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Конечно может, и ей обязательно нужен качественный отдых. Сон - это одна из основных потребностей нервной системы в отдыхе.
Время создания: 09 Июля 2013 17:53 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.

Синдром
хронической усталости - это не частое психическое расстройство.



Это невроз, обычно с депрессией, но все же - банальный невроз,
причиной развития которого является внутренний конфликт. А значит, основное
лечение - психотерапия. Если есть симптомы депрессии, нарушение сна
и другие дискомфортные состояния, назначают медикаментозную терапию. А к
специфическому лечению добавляют физиотерапию и общеукрепляющую терапию:
нейро-метаболическое лечение, массаж, водные процедуры, диетотерапию.

Еще важное значение имеет налаживание режима дня, занятия физкультурой и развлекательный отдых.



Более
подробно о лечении нервного истощения Вы можете почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27498683
Время создания: 10 Июля 2013 02:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ирина. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 22 Июля 2013 00:52 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала