Может от кисты в левом желудочке падать зрение и на что это влияет?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1111010 :: (15.03.2023 23:40) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Матвей
Муж., 41 лет.
Тель Авив
Обнаружили кисту в сосудистом сплетении левого желудочка, размер кисты в саггитальной проекции 3,2 x 2 см, в коронарной 3,3 на 2,5, в осевой 2,2 х 2,2.
Предполают что она у меня либо довольно долго либо вообще врожденная. Зрение стало ухудшаться примерно в 13 лет (в сторону близорукости). С тех пор оно медленно но падает, линзы менял переодически, немного, но несколько раз, и сейчас чувствую что очки нужно поменять. У глазного проверяюсь переодически, патологий нет, глазное дно чистое. После проведения КТ органов (груди и живота) было сказано, что опухоль доброкачественная
Проверяюсь на МРТ, каждый 3 месяца, не растет. Киста кальцизированная.
Головных болей нет. Координация хорошая.
Из-за подобной кисты может ли нарушаться зрение? И вообще интересно, на что она может влиять? Может ли она вызывать невроз, например?
Опухоль операбельна. А по поводу, стоит ли ее удалять или нет мнение нейрохирургов разделились.
С уважением, Матвей, заранее крайне признателен за ответ.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Для детального обсуждения проблемы, приложите пожалуйста полное описание проведенного МРТ-исследования, и дайте активную ссылку на сам архив с записью диска.
Время создания: 16 Марта 2023 06:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич
Сайт: https://www.tikhomirovse.net/
Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed
Время создания: 16 Марта 2023 14:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, ни на зрение, ни на появление невроза - не влияет.
Время создания: 18 Марта 2023 18:08 :: Тип участия: Прямая специальность