Можно ли осознавать психотические состояния

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1021141 :: (12.07.2018 10:03) :: Ответов: 6; Комментариев: 12
Саша
Жен., 22 лет.
Россия Пермь
Здравствуйте. Отдельно хочу сейчас искренне сказать о том, что близко знакома я с этим сайтом уже давно, с определенного момента я зарегистрировалась и стала задавать здесь свои беспокоящие меня вопросы. Мне очень нравится этот сайт, компетентность и опытность консультантов, наличие на сайте практически, наверно, всех необходимых разделов, огромная база вопросов от людей на самые разные темы и возможность легко найти любые вопросы по интересным и схожим с твоими проблемам через поисковую строку. Их очень много, ведь сайт существует давно. Особенно актуален для меня раздел «Психотерапевт (психиатр)», именно им я чаще всего пользуюсь при необходимости. И мне очень нравится ответы специалистов в этом разделе, их квалифицированность и отзывчивость.. Очень вам благодарна)

Суть моих сегодняшних вопросов следующая: может ли человек в каких-то случаях осознавать, что находится в психотических состояниях, что у него происходит психоз, он бредит, или у него галлюцинации?

Может ли человек осознавать и признавать, что у него, к примеру, метафизическая интоксикация, или развивается негативная симптоматика шизофрении?

И есть еще такой вопрос: может ли невроз сопровождаться экзистенциальными мыслями и страхами (такими, как страх экзистенциального одиночества, страх непознаваемости мира, так называемым страхом солипсизма)? Как помочь себе при таких страхах?
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Саша.
Критика к своему состоянию может сохраться частично. Все зависит от психического заболевания, на фоне кт проявляется психоз, и его интенсивности.
Лечение при психотических состояниях - медикаментозное. Подбирают такой нейролептик, кт будет купировать острые продуктивные симптомы и хорошо переноситься больным.
При неврозе классических галлюцинаций не отмечается. Но мн больные оценивают иллюзии, страхи и кашу из мыслей, как психоз.
В таком случае поможет психотерапевтическая работа над собой, совместно с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 12 Июля 2018 16:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Может ли человек в каких-то случаях осознавать, что находится в психотических состояниях, что у него происходит психоз, он бредит, или у него галлюцинации? - да, такая частичная критика может присутствовать, но не всегда.

Может ли человек осознавать и признавать, что у него, к примеру, метафизическая интоксикация, или развивается негативная симптоматика шизофрении? - здесь, практически нет.

И есть еще такой вопрос: может ли невроз сопровождаться экзистенциальными мыслями и страхами (такими, как страх экзистенциального одиночества, страх непознаваемости мира, так называемым страхом солипсизма)?  - да, может. Как помочь себе при таких страхах? - работой с психотерапевтом.
Время создания: 12 Июля 2018 17:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
В остром психотическом состоянии пациент некритичен к своему состоянию, на фоне лечения может возникнуть частичная критика к состоянию. При шизофрении пациент не может осознать наличие метафизической интоксикации. При неврозах такие экзистенциальные мысли бывают довольно часто. Нужно бороться не с мыслями, а вылечить невроз Это излечимое расстройство.
Время создания: 12 Июля 2018 19:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
В принципе, может. Зависит от остроты состояния. Длительный невроз всегда затрагивает глубинный, смыслопорождающий пласт человеческой личности. А вот солипсизм сейчас не в моде. Его насовсем отменили года три назад.
Время создания: 13 Июля 2018 00:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Конечно же может, в ряде случаев именно так и происходит на практике.

Может ли человек осознавать и признавать, что у него, к примеру, метафизическая интоксикация, или развивается негативная симптоматика шизофрении? - нет, эндогенный процесс исключает такую критику.

И есть еще такой вопрос: может ли невроз сопровождаться экзистенциальными мыслями и страхами (такими, как страх экзистенциального одиночества, страх непознаваемости мира, так называемым страхом солипсизма)? - вполне может, не исключено.

Как помочь себе при таких страхах? - работать с экзистенциальным врачом-психотерапевтом по индивидуальному плану, и шанс появится!
Время создания: 13 Июля 2018 13:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
при психозе - критика к своему состоянию  отсутствует
Время создания: 08 Апреля 2020 15:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Аноним 12.07.2018 15:23
Привет, Саша. По себе скажу - у меня в таких случаях 2 варианта: либо у меня частичная критика к своему состоянию, либо она сначала есть и я осознаю начало болезни, а потомона уже пропадает. Это я говорю из своего 8 летнего опыта.
   
Саша 12.07.2018 15:51
Привет. Из 8-летнего опыта чего?
   
Аноним 12.07.2018 16:12
Я имею ввиду, что у меня 8-ми летний стаж болезни
   
Саша 12.07.2018 16:17
Какой, если не секрет?
   
Аноним 12.07.2018 16:50
Точного у меня диагноза нет - каждый раз меняют, в зависимости от настроения...
   
Саша 12.07.2018 16:57
Врачи меняют диагнозы в зависимости от настроения? А хотя бы пару-тройку таких диагнозов не назовете?
   
Аноним 12.07.2018 17:41
Да что только мне и не ставили, начиная от биполярного растройства и заканчивая простой формой шизофрении
   
Саша 12.07.2018 18:32
Понятно
   
Саша 16.07.2018 11:37
Уважаемые доктора, а при шизотипическом расстройстве насколько может сохраняться критика?
   
Да, может.
   
Саша 18.08.2018 16:33
Всем большое спасибо !
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!