Можно ли пить болеутоляющее после вакцинации от ковида

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1091828 :: (12.07.2021 09:54) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Надежда
Жен., 55 лет.
Москва
Добрый день. 8 июля провакцинировалась первой вакциной (она двухкомпонентная) от коронавируса (ГамКовидВак). Через примерно три недели планирую вакцинацию вторым компонентом.
Но внезапно обострилась невралгия - сильно болит правая сторона лица, перемежающаяся боль, то утихнет, то снова возвращается, больно смотреть на свет иногда. Это не осложнение от прививки, это было и раньше до пандемии, после сильнейших и долгих стрессов. Потом прошло, но, видимо, на фоне запредельной жары и вновь возникших стрессов вернулось.
Вопрос: можно ли мне пить сейчас, между вакцинациями, лекарства, чтобы купировать болевые приступы, и если да, то какие? И что делать, чтобы эти приступы не вернулись? Боли действительно очень сильные, невозможно дотронуться до головы и смотреть на свет. К врачу пока попасть возможности нет.
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
И трицеклический антидепрессант Амитриптилин, и Габапентин, и Окскарбазепин, которые являются препаратами выбора для купирования и лечения болевого синдрома на фоне невралгии, вполне совместимы со Спутником-V, можете принимать лечение точно так, как принимали его до вакцинации. Все препараты из группы НПВС совместимы.
Время создания: 12 Июля 2021 14:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях применяются нестероидные противовоспалительные препараты (Ибупрофен, Нимесулид, Кеторолак), наружно "радикулитные" мази (Апизартрон, Випросал, Випратокс).
Время создания: 12 Июля 2021 14:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Можно.
Время создания: 13 Июля 2021 11:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала