Можно ли пытаться зачать ребёнка?

«Акушерство и гинекология / Гинеколог»

Вопрос №1045792 :: (06.05.2019 07:59) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 30 лет.
Россия Владивосток
Здравствуйте! Помогите советом, пожалуйста. В этом месяце был сбой цикла, месячные пошли на 6 дней позже положенного, УЗИ во время задержки показало кисту желтого тела. Через два дня после УЗИ пошли месячные. Значит ли это, что киста ушла? и уже в этом месяце можно планировать зачатие? Или необходимо повторное УЗИ и один-два цикла на налаживание цикла?
И второй вопрос, муж выпивал на майских праздниках, но при этом продолжал пить витамины и фолиевую кислоту, планируемая овуляция при новом цикле 18 мая. Можно ли планировать зачатие? или ему стоит еще как минимум месяц до следующего цикла воздержаться от алкоголя?
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Сперма мужа обновится ровно за 3 дня, и будет обновляться каждые три дня, поэтому с его стороны ограничений нет. Также как и нет с Вашей. Киста желтого тела обычно проходит после месячных, но планово Вам все же рекомендуется пройти УЗИ повторно. Вы не написали точной информации о кисте, поэтому сложно говорить о прогнозе. Но в целом, в беременность также образуются кисты желтого тела, которые при размерах до 40 мм не являются опасными.
Время создания: 06 Мая 2019 14:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Наличие менструации никак не говорит о регенерации кисты. Планировать беременность лучше без отсутствия образований в малом тазу. Повторите УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла, и если кисты нет, то можете планировать беременность.
Время создания: 07 Мая 2019 13:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала